Возврат денег из отпускных и доплата за неполный год при увольнении по собственному желанию

Я работаю с 1 января 2014 года. В 2019 году я, находясь в очередном отпуске с 3 сентября, хочу уволится по собственному желанию. Мой отпуск заканчивается 3 октября. Мне выплатили зарплату и отпускные. Я хочу уволится с 15 сентября. В отделе кадров мне сказали, что я должна вернуть часть отпускных и, кроме того, т.к. я устроилась 1 января 2014 года, то должна еще заплатить за 3,5 месяца, которых не хватает до полного года.Это законно?

Буду очень благодарна за консультацию!

, Нина, г. Калининград
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, если я правильно вас поняла, то периодом  отпуска, за который вам предоставлен отпуск,  является с 01.01.2019 по 31.12.2019. Таким образом, отпуск продолжительностью с 03.09.2019 по 03.10.2019  (31 календарный день) вам предоставлен за год работы с 01.01.19 по 31.12.19, фактически вы столько не отработаете, отпускные вы получили авансом. Работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ). Удержания за неотработанные дни отпуска не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п. 1, п. 2 и п. 4 части первой ст. 81, п. 1, п. 2, п. 5, п. 6 и п. 7 ст. 83 ТК РФ. Самый распространенный случай прекращения трудового договора — увольнение по собственному желанию — к таким основаниям не относится. Значит, при расторжении договора по инициативе работника работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни.

Нина
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо!