Запретили фотосессию на берегу не оборудованного места на озере

Здравствуйте. В Крыму, на озере, частный предприниматель построил навесы для отдыха и взимает за это плату, предоставляет другие услуги, как катание на лошадях, лодках. Есть специально построенная площадка для различных мероприятий, за которую тоже взимается плата. Сегодня, на берегу озера, на земле, мы установили арку для свадебной фотосессии. Предприниматель запретил нам снимать пока мы не заплатим за якобы предоставленное нам место. Скажите пожалуйста, могли ли мы беспрепятственно снимать или обязаны оплатить за место? Чтобы не портить настроение, мы оплатили. Говорит, что землю он арендует.

, Светлана, с. Севастополь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Тут все зависит от того, какие права этот человек имеет на землю, на которой Вы установили арку для фотосессии. Если он действительно арендует эту землю, то земля находится в его пользовании.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

А раз земля в его пользовании, значит требования о плате, предъявленные к Вам, нельзя считать неправомерными. Он ничего не нарушил по сути.

С уважением!

Светлана
Клиент, с. Севастополь

Здравствуйте, Эльдар. Спасибо за ответ. Я нашла в свободном доступе, в интернете, данные на деятельность этого человека.  Основной вид экономической деятельности Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.Про аренду земли ничего нет. Там совершенно свободный доступ к водоёму. Вокруг понастроены различные кафе, мини гостиницы Я думаю, это дополнительный неправомерный способ обогащения. Если возникнет критическая ситуация, куда мне лучше обращаться. Где мне могут точно сказать на что имеет право данный предприниматель? И куда я могу написать жалобу?

С уважением, Светлана.

Светлана, информацию о заключенных этим гражданином договорах аренды земельных участков, Вам, по правде говоря, никто не обязан предоставлять. Можете попробовать что-то узнать в департаменте по имущественным и земельным отношениям Севастопополя (я так понимаю, Вы оттуда).

Телефон: +7 (8692) 54-31-20. Адрес: ул. Советская, д. 9.

Или в прокуратуру можете обращение написать.

С уважением!