Хочу забрать ребёнка у жены и лишить её материнских прав, какие документы нужны для этого?

Хочу забрать ребёнка у жены. Лешить её материнских прав, по тому что не справляется со своими обязанностями. Какие документы нужны для этого)

, Егор, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необходимые документы и иные доказательства в обоснование иска о лишении родительских прав подбираются индивидуально по обстоятельствам дела и в зависимости от имеющихся оснований лишения. Перечень оснований лишения родительских прав установлен ст. 69 Семейного кодекса, он исчерпывающий. Для разных оснований лишения РП нужны разные доказательства, это могут быть документы о задолженности по алиментам, медицинские документы, приговор суда и т.д.

Возможно, что правильным способом защиты прав и интересов ребенка будет иск не о лишении родительских прав, а об определении места жительства ребенка или об ограничении родительских прав.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев