Ошибка в свидетельстве о собственности

Здравствуйте! Ситуация такая. Моя мама в 1993 году получила свидетельство о праве собственности на землю, в комитете по земельной реформе. Дальнейших действий по нему не было, землю дальше не оформляли. В данном документе допущена ошибка в имени (вместо Лина там написано Эвелина). Вопрос такой куда нужно обращаться и какие документы нужно предоставить чтобы исправить данную ошибку? И если нужно обращаться в суд то в какой ? По месту нахождения собственности или по месту регистрации собственника?

Уточнение от клиента
данный участок находится в снт
, ирина, г. Люберцы
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависят права граждан.

Одним из таких фактов является принадлежность документа, ФИО в котором не совпадает с удостоверением личности.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявление подаётся по месту жительства заявителя.

Статья 266 ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

Размер госпошлины за рассмотрение заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

Дальнейших действий по нему не было, землю дальше не оформляли.

ирина

При этом сначала рекомендую обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

И вот если Росреестр откажет в регистрации, ссылаясь на то, что имя не совпадает — после этого уже обращаться в суд.

Статья 265 ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если указанный орган действует (или его правопреемник), то также стоит попробовать обратиться в него для досудебного внесения изменения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Начать Вам нужно с обращения с заявлением об исправлении имени в орган, выдавший свидетельство. Обычно это местная администрация. ПРи этом само свидетельство — это документ, подтверждающий право, а правоустанавливающим документом является обычно постановление о предоставлении участка. Поэтому в заявлении пишите сразу о внесении изменений и в свидетельство, и в постановление (реквизиты постановления должны быть уазаны с свидетельстве).

Вероятнее всего, ВАм откажут, но отказ этот нужен для обращения в суд. Без него суд может заявление не принять. С отказом — в суд по месту жительства заявителя с заялением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

То есть, в суд Вам нужно обращаться по месту регистрации Вашей мамы. К заявлению приложить кваитнцию госпошлины — 300 рублей, само свидетельство (копию), копию постановления (указанного  в свидетельстве, её нужно запросить и получить), а также приложить документы, в которых верно указано имя Вашей мамы. Заинтересованным лицом по заявлению будет, вероятнее всего, муниципалитет (местная администрация), если это не участок СНТ.