8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Ошибка в свидетельстве о собственности

Здравствуйте! Ситуация такая. Моя мама в 1993 году получила свидетельство о праве собственности на землю, в комитете по земельной реформе. Дальнейших действий по нему не было, землю дальше не оформляли. В данном документе допущена ошибка в имени (вместо Лина там написано Эвелина). Вопрос такой куда нужно обращаться и какие документы нужно предоставить чтобы исправить данную ошибку? И если нужно обращаться в суд то в какой ? По месту нахождения собственности или по месту регистрации собственника?

Уточнение от клиента
данный участок находится в снт
, ирина, г. Люберцы
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависят права граждан.

Одним из таких фактов является принадлежность документа, ФИО в котором не совпадает с удостоверением личности.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявление подаётся по месту жительства заявителя.

Статья 266 ГПК РФ Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

Размер госпошлины за рассмотрение заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

0
0
0
0
Дальнейших действий по нему не было, землю дальше не оформляли.

ирина

При этом сначала рекомендую обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности.

И вот если Росреестр откажет в регистрации, ссылаясь на то, что имя не совпадает — после этого уже обращаться в суд.

Статья 265 ГПК РФ Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если указанный орган действует (или его правопреемник), то также стоит попробовать обратиться в него для досудебного внесения изменения.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Начать Вам нужно с обращения с заявлением об исправлении имени в орган, выдавший свидетельство. Обычно это местная администрация. ПРи этом само свидетельство — это документ, подтверждающий право, а правоустанавливающим документом является обычно постановление о предоставлении участка. Поэтому в заявлении пишите сразу о внесении изменений и в свидетельство, и в постановление (реквизиты постановления должны быть уазаны с свидетельстве).

Вероятнее всего, ВАм откажут, но отказ этот нужен для обращения в суд. Без него суд может заявление не принять. С отказом — в суд по месту жительства заявителя с заялением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
0
0
0
0

Согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 

0
0
0
0

То есть, в суд Вам нужно обращаться по месту регистрации Вашей мамы. К заявлению приложить кваитнцию госпошлины — 300 рублей, само свидетельство (копию), копию постановления (указанного  в свидетельстве, её нужно запросить и получить), а также приложить документы, в которых верно указано имя Вашей мамы. Заинтересованным лицом по заявлению будет, вероятнее всего, муниципалитет (местная администрация), если это не участок СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 06.09.2019