Раздел имущества после развода по достижению ребенка совершеннолетия

Квартира куплена в кредит, которая была оформлена на мужа для получения налогового вычета. Работал только он. Я была с ребенком дома и не работала. Зеленка на него. Сейчас ребенок стал совершеннолетним. Муж хочет продать всю квартиру. На что мы имеем право?

, Владимир, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указали главное — была ли квартира приобретена в период брака? Если да, то не имеет знаяения, на чьё имя она зарегистрирована, а также то, что Вы не работали. В этом случае Выимеете право на 1/2 долю квартиры. Дети право на имущество родителей не приобретают.  Ст. 34 СК РФ:

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Владимир
Клиент, г. Воронеж

Скажите пожалуйста, если имущество не было разделено после сразу, после  развода прошло 10 лет, не утрачено право на долю? Остатки кредита были выплачены после развода.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества составляет три года и начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Таким моментом для Вас может быть, например, сообщение мужа о продаже квартиры.  Если остататки кредита выплачены после расторжения брака, он может поставить вопрос об увеличении его доли.