Банк взыскивает с отца долг по кредиту, который он не брал

Здравствуйте.

На моего отца, Ренессанс банк, повесил кредит в размере 850000 тысяч, но он не брал этот кредит.

У отца начали вычитать 50% его заработной платы и дело в том что нам даже не звонили и не писали о том что есть какой-то долг и теперь всё это передали в коллекторам

, Диана Барская, г. Нефтеюганск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Диана,

первоначально нужно обратиться в банк с соответствующим заявлением, а также получением из банка договора и всех документов, на основании которых якобы был получен кредит.

Далее нужно обращаться в суд за признанием сделки недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На моего отца, Ренессанс банк, повесил кредит в размере 850000 тысяч, но он не брал этот кредит.

Диана

Что значит повесили? Какой то судебный акт принят? Судебный приказ? решение суда?

Если судебный приказ, т о его можно попытаться отменить на основании ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ.

Если решение суда, то его можно попытаться обжаловать, восстановив сроки на обжалование

Надо разбираться в ситуации. Вы не дали никаких данных чтобы как то Вам помочь

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Диана! Уточните в банке или у приставов на каком основании производятся удержания из заработной платы. Затем обратитесь в суд для отмены решения. Готов помочь в данном вопросе.

Также рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.