За какую сумму при вымогательстве следует реальный уголовный срок?

За какую сумму при вымогательстве следует реальный уголовный срок? Сумма по эпизодам складывается?

Действия расцениваются, как шантаж по интернету.

, Дима Корти, г. Вологда
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дима,

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а… наказывается, либо лишением свободы на срок до четырех лет

По статье вымогательство по ч.1 не идет привязки к сумме, которую вымогали, таким образом здесь важно само действие — требование о передаче чужого имущество под угрозой. По ч.1 предусмотрено наказание в виде лишения свободы.