8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Купил долю в ногтевой студии, показатели прибыльности не выдерживают, долю вернуть деньгами отказываются. Как можно на собственника надавить?

Купил долю в салоне ногтевой студии. По договору я - участник 2.

От обязательств в п 3.4.1 отказываются - не хотят возвращать деньги, хотя обязаны вроде как по формулировке.

Три вопроса:

1) правильно ли понимаю формулировку в п 3.4.1 что Участник 1 обязуется выкупить долю по моему одностороннему требованию? Или все же "у участника 2 есть только право, а на это право участник 1 может наплевать и не удовлетворять?"

2) какими документами и в какие органы я могу на основании этого документа двигаться в сторону суда для забора своих денег?

3) на самом деле я купил 10% прибыли, но менеджер ошибся и написал в договоре 20%. Мне как-то теперь суетиться с изменением этого или наоборот использовать эту оплошность менеджера как давление на то, что прибыльность не обеспечивается контрактными условиями? Вроде как экологичнее и честнее прийти и договориться по честному.

с уважением и благодарностью

Показать полностью
  • договор с Пашей Вивденко - Миндаль
    .pdf
, Mykola Novak, г. Москва
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Микола,

1) правильно ли понимаю формулировку в п 3.4.1 что Участник 1 обязуется выкупить долю по моему одностороннему требованию? Или все же «у участника 2 есть только право, а на это право участник 1 может наплевать и не удовлетворять?»

По данному пункту обязанность выкупить вашу долю у участника 1 возникает после 6 месяцев работы салона.

2) какими документами и в какие органы я могу на основании этого документа двигаться в сторону суда для забора своих денег?

После 6 месяцев вы должны будете направить ценное письмо с описью в адрес участника 1 с требованием заключения соглашения о перепродаже и выкупе доли. Если он будет отказываться — в суд с данным требованием.

3) на самом деле я купил 10% прибыли, но менеджер ошибся и написал в договоре 20%. Мне как-то теперь суетиться с изменением этого или наоборот использовать эту оплошность менеджера как давление на то, что прибыльность не обеспечивается контрактными условиями? Вроде как экологичнее и честнее прийти и договориться по честному.

При наличии других доказательств о том, что фактически обговоренные условия не соотносятся с действительными условиями договора желательно исходить из того, что договаривались и было оплачено, так как данные обстоятельства могут всплыть в суде и это будет аргумент не в вашу пользу.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
После 6 месяцев вы должны будете направить ценное письмо с описью в адрес участника 1 с требованием заключения соглашения о перепродаже и выкупе доли.

Алексей Степанов

Коллега речь в пункте идет не о том что через 6 месяцев клиент должен направить требование, а о том что если в течении 6 месяцев работы салона Участник 2 захочет продать долю Участник должен ее выкупить.Если клиент будет ждать 6 месяцев он пропустит срок.

0
0
0
0

Дословно:

п.3.4.1.: В случае продажи доли или ее части, принадлежащей участнику 2, по любому требованию, в срок позднее 6 месяцев работы салона, купить долю или ее часть обязуется участник 1.
0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
правильно ли понимаю формулировку в п 3.4.1 что Участник 1 обязуется выкупить долю по моему одностороннему требованию? Или все же «у участника 2 есть только право, а на это право участник 1 может наплевать и не удовлетворять?»

Mykola

Добрый день!

В контексте данного пункта договора говорится, что Участник 1 обязуется. Т.е в данном случае это обязанность а не право Участника 1.На обязанность он наплевать не может.

В соот. со ст.309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
какими документами и в какие органы я могу на основании этого документа двигаться в сторону суда для забора своих денег?

Mykola

У вас должны быть документы о направления предложения о выкупе доли Участнику №1 заказным письмом.

Документы подтверждающие, что с момента работы салона прошло не более 6 месяцев.

Само соглашение о перепродаже

Данное соглашение.

0
0
0
0
на самом деле я купил 10% прибыли, но менеджер ошибся и написал в договоре 20%. Мне как-то теперь суетиться с изменением этого или наоборот использовать эту оплошность менеджера как давление на то, что прибыльность не обеспечивается контрактными условиями?

Mykola

Если у сторон есть доказательства что вы купили именно 10 % прибыли то настаивать на 20% нет смысла, так как это подкосит вашу позицию в суде.

0
0
0
0
Mykola Novak
Mykola Novak
Клиент, г. Москва

п.3.4.1.: В случае продажи доли или ее части, принадлежащей участнику 2, по любому требованию, в срок позднее 6 месяцев работы салона, купить долю или ее часть обязуется участник 1.
правильно понимаю что до 6ти месяцев — с меня снимают стоимость комиссии 10%, а после 6ти месяцев — с меня комиссию не снимают, но обязательство участника 1 выкупить долю в полном объеме остается?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

учитывая, что цель Вашего договора развитие совместного бизнеса и получение прибыли это говорит о заключение договора простого товарищества (гл.55 ГК).

согласно п. 1 и 2 ст.1041 ГК по договору простого товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. при этом, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и (или) коммерческие организации.

Вы же, как видно из договора, заключили его как физическое лицо, а не ИП, поэтому данный договор является недействительным, ничтожным, согласно ст.168 ГК. исходя из этого, я бы взыскивал внесенные денежные средства как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).

0
0
0
0

Не столь однозначно, учитывая, что стороны в п 13.1. определяют договор как смешанный со всеми вытекающими.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллегу Чернобавского. Идти следует именно по линии недействительности договора в силу нарушения прямого предписания закона о составе членов простого товарищества, создание которого преследовало извлечение прибыли.

На это обращает внимание Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 18-КГ18-120, согласно которому только при отсутствии в договоре положений, которые свидетельствуют о том, что его заключение направлено на получение прибыли, можно говорить о законности такого договора в связи с его заключением между гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Если же цель прямо следует из условий, такой договор является нарушающим установленные законом правила, а значит является ничтожным по ст. 168 ГК РФ. При этом следует отметить, что ничтожна тут только часть сделки, которая касается участвующего лица не ИП. Остальная сделка вполне может существовать и далее, поскольку два других ее подписанта являются ИП.

Дополнительно следует отметить, что и инвестиционное товарищество по ч.3 ст. 1041 ГК РФ  (поскольку Вы выступаете как инвестор) также имеет ограничения по субъектному составу.

Согласно Закону «Об инвестиционном товариществе» 

Статья 3. Договор инвестиционного товарищества

3. Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.

Так что более менее логичным путем в Вашем случае будет обращение в суд с заявлением о применении последствий ничтожной сделки — двусторонней реституции, возврате сторон в первоначальное положение в части передачи Вами денежных средств в это простое товарищество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней
Здравствуйте у меня вопрос, я купил ноутбук 25 числа а 27 отнёс в магазин днс т.к на ноутбуке слетела операционная система и батарея не работает как указано производителем. Я попрасил вернуть деньги или заменить тавар но сотрудник сказал что необходимо отправить в сервисный центр на 20 дней. У меня вопрос, он правельно сказал мне что необходимо отправить в сц или воспользовался моей не грамотностью? И что сейчас можно сделать. Спасибо за внимание
, вопрос №4100598, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор
Здравствуйте. В магазине Эльдорадо был приобретен телевизор. В течение гарантийного срока он сломался. В сервисном центре было выдано заключение, что телевизор не ремонтно пригоден . Обратившись в магазин за заменой телевизора мне отказали. Так как данной модели нет в магазине и предложили другую модель с доплатой. Но я не хочу ничего доплачивать, я хочу тот телевизор , который я покупала. Они предложили мне вернуть деньги, но на сегодняшний момент на эту сумму нельзя купить такой/аналогичный телевизор. Подскажите как быть в этой ситуации. Спасибо
, вопрос №4099610, Виктория, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019