Купил долю в ногтевой студии, показатели прибыльности не выдерживают, долю вернуть деньгами отказываются. Как можно на собственника надавить?

Купил долю в салоне ногтевой студии. По договору я - участник 2.

От обязательств в п 3.4.1 отказываются - не хотят возвращать деньги, хотя обязаны вроде как по формулировке.

Три вопроса:

1) правильно ли понимаю формулировку в п 3.4.1 что Участник 1 обязуется выкупить долю по моему одностороннему требованию? Или все же "у участника 2 есть только право, а на это право участник 1 может наплевать и не удовлетворять?"

2) какими документами и в какие органы я могу на основании этого документа двигаться в сторону суда для забора своих денег?

3) на самом деле я купил 10% прибыли, но менеджер ошибся и написал в договоре 20%. Мне как-то теперь суетиться с изменением этого или наоборот использовать эту оплошность менеджера как давление на то, что прибыльность не обеспечивается контрактными условиями? Вроде как экологичнее и честнее прийти и договориться по честному.

с уважением и благодарностью

  • договор с Пашей Вивденко - Миндаль
    .pdf
, Mykola Novak, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Микола,

1) правильно ли понимаю формулировку в п 3.4.1 что Участник 1 обязуется выкупить долю по моему одностороннему требованию? Или все же «у участника 2 есть только право, а на это право участник 1 может наплевать и не удовлетворять?»

По данному пункту обязанность выкупить вашу долю у участника 1 возникает после 6 месяцев работы салона.

2) какими документами и в какие органы я могу на основании этого документа двигаться в сторону суда для забора своих денег?

После 6 месяцев вы должны будете направить ценное письмо с описью в адрес участника 1 с требованием заключения соглашения о перепродаже и выкупе доли. Если он будет отказываться — в суд с данным требованием.

3) на самом деле я купил 10% прибыли, но менеджер ошибся и написал в договоре 20%. Мне как-то теперь суетиться с изменением этого или наоборот использовать эту оплошность менеджера как давление на то, что прибыльность не обеспечивается контрактными условиями? Вроде как экологичнее и честнее прийти и договориться по честному.

При наличии других доказательств о том, что фактически обговоренные условия не соотносятся с действительными условиями договора желательно исходить из того, что договаривались и было оплачено, так как данные обстоятельства могут всплыть в суде и это будет аргумент не в вашу пользу.

С уважением, Степанов Алексей

После 6 месяцев вы должны будете направить ценное письмо с описью в адрес участника 1 с требованием заключения соглашения о перепродаже и выкупе доли.

Алексей Степанов

Коллега речь в пункте идет не о том что через 6 месяцев клиент должен направить требование, а о том что если в течении 6 месяцев работы салона Участник 2 захочет продать долю Участник должен ее выкупить.Если клиент будет ждать 6 месяцев он пропустит срок.

Дословно:

п.3.4.1.: В случае продажи доли или ее части, принадлежащей участнику 2, по любому требованию, в срок позднее 6 месяцев работы салона, купить долю или ее часть обязуется участник 1.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
правильно ли понимаю формулировку в п 3.4.1 что Участник 1 обязуется выкупить долю по моему одностороннему требованию? Или все же «у участника 2 есть только право, а на это право участник 1 может наплевать и не удовлетворять?»

Mykola

Добрый день!

В контексте данного пункта договора говорится, что Участник 1 обязуется. Т.е в данном случае это обязанность а не право Участника 1.На обязанность он наплевать не может.

В соот. со ст.309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
какими документами и в какие органы я могу на основании этого документа двигаться в сторону суда для забора своих денег?

Mykola

У вас должны быть документы о направления предложения о выкупе доли Участнику №1 заказным письмом.

Документы подтверждающие, что с момента работы салона прошло не более 6 месяцев.

Само соглашение о перепродаже

Данное соглашение.

на самом деле я купил 10% прибыли, но менеджер ошибся и написал в договоре 20%. Мне как-то теперь суетиться с изменением этого или наоборот использовать эту оплошность менеджера как давление на то, что прибыльность не обеспечивается контрактными условиями?

Mykola

Если у сторон есть доказательства что вы купили именно 10 % прибыли то настаивать на 20% нет смысла, так как это подкосит вашу позицию в суде.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

п.3.4.1.: В случае продажи доли или ее части, принадлежащей участнику 2, по любому требованию, в срок позднее 6 месяцев работы салона, купить долю или ее часть обязуется участник 1.
правильно понимаю что до 6ти месяцев — с меня снимают стоимость комиссии 10%, а после 6ти месяцев — с меня комиссию не снимают, но обязательство участника 1 выкупить долю в полном объеме остается?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

учитывая, что цель Вашего договора развитие совместного бизнеса и получение прибыли это говорит о заключение договора простого товарищества (гл.55 ГК).

согласно п. 1 и 2 ст.1041 ГК по договору простого товарищества двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. при этом, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и (или) коммерческие организации.

Вы же, как видно из договора, заключили его как физическое лицо, а не ИП, поэтому данный договор является недействительным, ничтожным, согласно ст.168 ГК. исходя из этого, я бы взыскивал внесенные денежные средства как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).

Не столь однозначно, учитывая, что стороны в п 13.1. определяют договор как смешанный со всеми вытекающими.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллегу Чернобавского. Идти следует именно по линии недействительности договора в силу нарушения прямого предписания закона о составе членов простого товарищества, создание которого преследовало извлечение прибыли.

На это обращает внимание Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 18-КГ18-120, согласно которому только при отсутствии в договоре положений, которые свидетельствуют о том, что его заключение направлено на получение прибыли, можно говорить о законности такого договора в связи с его заключением между гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Если же цель прямо следует из условий, такой договор является нарушающим установленные законом правила, а значит является ничтожным по ст. 168 ГК РФ. При этом следует отметить, что ничтожна тут только часть сделки, которая касается участвующего лица не ИП. Остальная сделка вполне может существовать и далее, поскольку два других ее подписанта являются ИП.

Дополнительно следует отметить, что и инвестиционное товарищество по ч.3 ст. 1041 ГК РФ  (поскольку Вы выступаете как инвестор) также имеет ограничения по субъектному составу.

Согласно Закону «Об инвестиционном товариществе»

Статья 3. Договор инвестиционного товарищества

3. Сторонами договора инвестиционного товарищества могут быть коммерческие организации, а также в случаях, установленных федеральным законом, некоммерческие организации постольку, поскольку осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.

Так что более менее логичным путем в Вашем случае будет обращение в суд с заявлением о применении последствий ничтожной сделки — двусторонней реституции, возврате сторон в первоначальное положение в части передачи Вами денежных средств в это простое товарищество.