Какие документы и разрешения необходимо иметь для ввода в эксплуатацию рентгеновских установок для досмотра багажа?

Доброго времени суток! Для обеспечения безопасности на производственных объектах от головной организации было получено досмотровое оборудование: рентгеновские установки Инспектор и Автоматизированный комплекс радиационного контроля АКРК. Рентгеновские установки относятся к генерирующим источникам ионизирующего излучения. Оборудование отечественное, имеются сертификаты соответствия. Наш штат ответственными и обученными работниками пока не укомплектован. Работать на них пока некому. В связи с этим у меня следящие вопросы: 1. Можно ли ввести в эксплуатацию объекты а потом ввести штат работников? 2. Для эксплуатации какие необходимо иметь документы, лицензии? 3. Подлежит ли это оборудование регистрации в ФСБ, Роспобребнадзоре, Технадзоре или других организациях? Нужно ли от этих организаций получать документы на ввод объекта в эксплуатацию и какой порядок их получения? 4. Какие необходимо оформить внутренние документы? Пожалуйста свои ответы подкрепить ссылками на нормативные документы.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование машин, механизмов, установок, устройств и аппаратов, а также производство, применение (использование), транспортировка, хранение и захоронение радиоактивных веществ, материалов и отходов, являющихся источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе ионизирующего излучения, допускаются при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии условий работы с источниками физических факторов воздействия на человека санитарным правилам.

В соответствии с требованиями СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)» техногенные источники ионизирующего излучения (ИИИ) и радиоактивные отходы подлежат обязательному контролю и учету. Обращение с техногенными ИИИ или радиоактивными отходами допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) о соответствии условий работы с ними санитарным правилам.

Полностью освобождаются от контроля и учета без оформления СЭЗ:

материалы или изделия, удельная активность техногенного радионуклида в которых меньше значения, приведенного для него в приложении 3 ОСПОРБ-99/2010 (при наличии нескольких техногенных радионуклидов — сумма отношений удельных активностей радионуклидов к значениям, приведенным для них в приложении 3 ОСПОРБ-99/2010, не превышает 1);
любые электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение с максимальной энергией не более 5 кэВ.
Освобождаются от контроля после оформления СЭЗ:

материалы или изделия весом не более 1 тонны, удельная активность техногенного радионуклида в которых меньше его минимально значимой удельной активности (МЗУА), приведенной в приложении 4 НРБ-99/2009 (при наличии нескольких техногенных радионуклидов — сумма отношений удельных активностей радионуклидов к их МЗУА не превышает 1);
изделия, содержащие радионуклидные источники, мощность амбиентного эквивалента дозы (МАД) в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от внешней поверхности которых при любых возможных режимах эксплуатации изделия не превышает 1,0 мкЗв/ч; при этом должна быть исключена возможность доступа пользователя к радионуклидному источнику без нарушения конструкции изделия или пломбы изготовителя и обеспечена надежная герметизация радиоактивного содержимого при всех возможных условиях эксплуатации изделия;
электрофизические устройства, генерирующие ионизирующее излучение, при любых возможных режимах и условиях эксплуатации которых МАД в любой доступной точке на расстоянии 0,1 м от внешней поверхности устройства не превышает 1,0 мкЗв/ч.

Также положениями пункта 2.3 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.09.2017 N 124 «Об утверждении СанПиН 2.6.1.3488-17 „Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с лучевыми досмотровыми установками“ (вместе с „СанПиН 2.6.1.3488-17. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...) установлено, что

Изготовление, реализация, испытания, монтаж, эксплуатация, радиационный контроль, техническое обслуживание (в том числе ремонт и наладка), транспортирование, хранение и утилизация ЛДУ осуществляются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения Санитарным правилам.

Пунктом 4.1.1 Предусмотрено, что

Все стационарные ЛДУ размещаются в соответствии с проектом, соответствующим требованиям НРБ-99/2009, ОСПОРБ-99/2010 и Санитарных правил, разработанным проектной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения

Вам необходимо будет утвердить Программу радиационного контроля  в организации, в которой планируется обращение с источниками излучения, разрабатывается на стадии проектирования.

Также в рамках требований Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 N 47 “Об утверждении СанПиН 2.6.1.2523-09» (вместе с «НРБ-99/2009. СанПиН 2.6.1.2523-09. Нормы радиационной безопасности. Санитарные правила и нормативы») Вам необходимо будет обучить персонал (не менее двух человек) на допуск к работам с такими установками. Эти лица получат статус «персонал группы А». На них издаете приказ по предприятию о допуске на работу с установками.

Подитожим.

Вам будет необходимо:

1. Заключение Роспотребнадзора

2. Проект монтажа установок с лицензированной организацией + Программа радиоционного контроля в организации.

3. Кадровый состав, соотвествующий допуску на работы с таким установками.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Евгений, большое Вам спасибо за ответ!