Может ли дочь жены прописать своих детей?

Здравствуйте. Мой брат хочет прописать в квартиру свою жену и ее ребенка.в квартире три собственика . Моя мать у нее 1/2 и мы с братом по 1/4. У брата на доле уже прописанно 3 его ребенка.какие последствия ждут потом .может ли дочь его жены после прописки прописать туда своих детей?

, сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после своей прописки несовершеннолетних детей можно будет прописать без согласия других собственников.

Константин Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации — местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса России – место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

 Пункт 28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее – Постановление) — регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Вывод: дочь жены Вашего брата может после прописки в данной квартире зарегистрировать своих детей (далее – Дети), если им не исполнилось 14 лет и данная регистрация соответствует интересам Детей.

При этом должно быть у дочери жены Вашего брата соглашение с ее супругом о проживании Детей в данной квартире или решение суда по этому поводу.

Если Детям исполнилось четырнадцать лет

Пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса России — каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

При этом, с учетом пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 16 Постановления гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить помимо иных документов также документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, при регистрации Детей по месту жительства затрагивается право собственности на квартиру собственников данной квартиры (часть 2 статьи 30 Жилищного кодекса России, часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса России).

Пункт 3 статьи 17 Конституции России — осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Вывод: дочь жены Вашего брата может после прописки в данной квартире зарегистрировать Детей, если им исполнилось 14 лет и данная регистрация соответствует интересам Детей, при условии получения Детьми документа (документов), являющийся (являющихся) в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в данную квартиру.

При этом должно быть у дочери жены Вашего брата соглашение с ее супругом о проживании Детей в данной квартире или решение суда по этому поводу.