Я администратор этого цирка, подскажите как нам поступать?

Добрый день!Поясните пожалуйста ситуация!Заключили договор с ТЦ Мега на аренду земли под цирк шапито,цирк приехал,пристроился,красуется перед ТЦ! Зоозащитники устроили пикет перед Мегой и потребовали убрать цирк шапито!Мотивируя тем,что Икеа (Швейцарская компания ) не сочетаеться с цирком,в котором есть животные.

МЕГА принимает решение расторгнуть договор и объявляет это решение в СМИ ,не известив администрацию цирка.Новость со скоростью звука разлетается по городу и народ начинает сдавать билеты.

За аренду земли проплачены деньги.Реклама,переезды,содержание животных,з/п артистам.Цирк несёт убытки.

А уведомления про расторжения договора,так и не получили!

Я администратор этого цирка,подскажите как нам поступать?Компания Икеа,очень солидная,но и мы известный и любимый зрителям цирк!

Мы хотим отстоять свои права.

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия,

в первую очередь нужно смотреть, что прописано в договоре:

а) в части порядке расторжения договора, в том числе в одностороннем порядке. Ответственность за нарушение данного порядка.

б) ответственность в целом за нарушение обязательств перед вашей организацией.

В любом случае вы имеете право взыскать убытки  с меги, в том числе упущенную выгоду:

ГК РФ Статья 15.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для взыскания убытков нужно будет обращаться с претензией, включающей расчет требований, к меге, а затем, при неисполнении ваших требований в суд. В суде вы в том числе сможете взыскать судебные расходы при вынесении положительного для вас решения.

Важно учитывать, что убытки в полном объеме могут быть взысканы, если это возможно по договору (размер не снижен) и если одностороннее расторжение является нарушением со стороны арендодателя — необоснованно.

Таким образом утверждать о конкретном размере убытков, порядке их взыскания, возможностях взыскания можно лишь увидев договор.

С уважением, Степанов Алексей

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день, прежде всего естественно надо смотреть договор аренды и какие обстоятельства расторжения  там указаны, хотя я не думаю что там есть что-то весьма кабальное для Вас.

Вцелом вопрос по закону регулируется ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Это общее правило и по общему правилу просто так договор естественно не расторгается, но здесь условия договора превалируют над законом.

Что касается линии защиты, то здесь надо рассчитывать убытки причиненные неправомерным досрочным расторжением договора.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Во первых, если есть возможность, сбросить сам договор аренды в чат, чтобы прочитать условия договора. Кроме этого, в договоре возможен односторонний отказ.

В первую очередь необходимо исходить из него. (согласно статьи 619 ГК РФ,

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Что  касается расторжения договора аренды в рамках исключительно гражданского кодекса, то данный вопрос регулирует статья Статья 619. Перечислять основания не буду, можете ознакомиться в консультанте. Одно скажу, такого основания, как «люди против» нет в законе.

Кроме этого,

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

 Уведомление в СМИ не является подобным предупрждением, а в связи с этим, не может являться основание для расторжения.

В вашем случае, есть два варианта развития событий. 1 — это обжалование расторжение договора в судебном порядке. 2 -это взыскание ущерба с арендодателя, в рамках статьи 15 ГК РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Ну, во-первых, отмечу, что Договор аренды у Вас еще действующий. Договор аренды в принципе сложно расторгнуть в одностороннем порядке. А уж сообщив информацию через СМИ — это вообще ни в какие ворота не лезет.

Ст 619 ГК РФ:

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Письменных уведомлений и предупреждений Вы не получали.

Теперь о том, что Вам делать:

Первое — сохраните у себя видеозапись выступления арендодателя в СМИ.

Второе — ни в коем случае не подписывайте никаких соглашений о расторжении Договора задним числом. Это важно.

Если дело дойдет до суда, у Вас в руках должен быть аргумент — информация в СМИ была распространена в момент, когда договор был действующий, соответственно информация не соответствовала действительности. Таким образом арендодатель причинил Вам убытки, включая упущенную выгоду.

А по сути Вам не мешало бы сначала переговорить с представителями арендодателя. И выслушать их пояснения. В любом случае Вам надо понимать — при действующем договоре арендодатель распространил недостоверную информацию через СМИ и причинил Вам таким образом убытки, включая упущенную выгоду.

Если мирно договориться о компенсации с представителями арендодателя Вы не сможете, дальше пишете Претензию и прикладываете к ней расчет требуемой суммы. Ждете 3-4 недели. Если не получите ответа на претензию или ответ Вас не удовлетворит, тогда обращаетесь в суд.

С уважением!