Какие выплаты положены гражданской жене?

Добрый вечер

У меня сестра не где не работала

Ушла от гражданского мужа беременной

Какие у неё будут выплаты при рождении ребёнка ?

, павел, г. Казань
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Льготы матерям-одиночкам предоставляются практически во всех сферах жизни общества. Это обеспечивает им социальную защищенность и дополнительные возможности и гарантии, как для них самих, так и для их детей.

Матерям, воспитывающим детей самостоятельно, положено очень много льгот и пособий. При том, что многие женщины фактически воспитывают детей одни, не все имеют официальный статус матерей-одиночек. Чтобы получить денежную поддержку от государства, не достаточно просто сказать, что «Я мать — одиночка». Это нужно подтверждать документально и только тогда уже можно писать заявление на получение ЕДВ или другой помощи.Стоит иметь в виду, что если женщина вписала в графу «Отец ребенка» имя известного ей биологического отца, то она не сможет претендовать на пособия и льготы как мать-одиночка (если она не в браке), а он будет обязан выплачивать алименты, пока не оспорит через суд посредством генетической экспертизы ДНК свое отцовство.

Если женщина уверенна в своем статусе матери-одиночки, она может обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства и подать документы, чтобы её признали таковой и выдали соответствующее свидетельство.

Льготы матерям-одиночкам в  2019 году в жилищной отрасли предусматривают получение ею жилья.

Пособие в период беременности и за роды. Если женщина не замужем и при рождении в свидетельстве о рождении ребенка не будет указан отец (то есть будет стоять прочерк, а не просто имя отца ребенка. Записанное со слов матери), то женщина может получить соответствующую выплату в размере 100% от средней зарплаты по месту проживания. А также, пока после родов женщина будет находиться в нетрудоспособном состоянии, социальная защита может получить единовременную денежную выплату, назначаемую органами социально защиты. Подробности нужно узнавать на месте, так как в каждом регионе правила выдачи и размер выплат может отличаться. Денежная компенсация за приобретение детского питания на малыша. Если женщина официально признана матерью-одиночкой, имеет соответствующее удостоверение, то до достижения ребенком 3-х летнего возраста, женщина может получать на него господдержку. Государство понимает, что женщине трудно самостоятельно воспитывать ребенка, без прямой поддержки мужчины, и помогает таким образом поднять ребенка на ноги. Льготная скидка на оплату коммунальных услуг. Если женщина самостоятельно растит ребенка (или несколько детей), то в 2019 году она может получить льготу на оплату услуг ЖКХ. Все прекрасно понимают, что от потребления энергии никуда не деться. В квартире должно быть тепло, чтобы дети не болели. Каждого малыша надо искупать и постирать для него одежду. Поэтому скидка на оплату услуг коммуналки – необходимая мера поддержки государства для матерей одиночек в 2019 году. В детский сад без очереди. Не секрет, что когда приходит время, появляется потребность устроить ребенка в детский сад. Государство и здесь предусмотрело соответствующие льготы для одиноких матерей в 2019 году. Если мать-одиночка нуждается в устройстве ребенка в детский сад, то при поддержке государства это можно сделать в 2019 году без очереди. Для этого мать-одиночка должна принести директору государственного детского сада соответствующую справку, которую можно получить в соцзащите или через МФЦ, в которой будет подтверждаться статус матери-одиночки и необходимость устройства ребенка в детский сад без очереди. Потом нужно будет просто написать заявления — и все дела сделаны. Кстати, в некоторых регионах России мать-одиночка может получить компенсацию в денежном размере, если не получается устроить ребенка в детский сад. Бесплатное питание в школе (2х-разовое). Такая мера поддержки от государства положена тем детям, которых воспитывает мать-одиночка. Также не имеет значения, сколько у женщины детей – льготное питание будет полагаться всем детям. Чтобы получить такую льготу, мать-одиночка должна будет представить справки, подтверждающую отсутствие материальной поддержки со стороны отца. Льготная путевка в оздоровительный санаторий. В случае, если дети одинокой матери нуждаются в дополнительном оздоровительном лечении, то в 2019 году мать может получить от государства полную компенсацию на проезд к месту санаторного лечения и обратно вместе со своими детьми (которые нуждаются в лечении). Защита матери-одиночки от увольнения в связи с сокращением штата сотрудников. Государство прекрасно понимает, что увольнение с работы для матери-одиночки может быть губительным. Поэтому на законодательном уровне мать-одиночка защищается государством от увольнения по причине сокращения штата сотрудников. Работодатель не имеет права уволить по этой программе. Мать-одиночка – это нуждающаяся в поддержке категория женщин. Если даже женщина плохо справляется со своими обязанностями, то просто взять её и уволить – невозможно. Увольнение возможно только в том случае, если сотрудница со статусом матери-одиночки грубо нарушает трудовой кодекс (не приходит на работу, появляется на работе в нетрезвом виде, срывает рабочий график, ведет себя аморально, разглашает тайну предприятия, ворует). Также уволить такую сотрудницу имеют возможность только в том случае, если работодатель полностью ликвидирует свою фирму и увольняет всех с вязи с ликвидацией предприятия. В таком случае мать-одиночка не сможет противостоять увольнению. В иных случаях, увольнение матери-одиночки практически невозможно. Запрет на сверхурочную работу, выходные дни и ночные часы. До того момента, пока ребенку матери-одиночки не исполнится 5 лет, работодатель, у которого работает такая сотрудница, не может привлекать её к сверхурочной работе. Рабочее время для одиноких матерей регулируется на законодательном уровне и никто не имеет право закон нарушать. Мать-одиночка должна воспитывать своих детей и быть рядом с ними в положенное время. Задержка матери-одиночки на работе может нанести вред малышу, если она не сможет вовремя покормить ребенка и сделать необходимые процедуры по уходу за ним (или же несколькими детьми, если мать-одиночка – многодетная мать). Налоговые вычеты матерям одиночкам в 2019 году Еще одна форма поддержки от государства для одиноких матерей – это налоговые вычеты. Что это такое? Дело в том, что когда женщина работает, за неё работодатель уплачивает налоги. Мать одиночка эти налоги может вернуть. Это одна из форм социальной поддержки одиноких матерей от государства. Регулируется такое право законодательством. А именно, статьей 218 Налогового Кодекса.

Список льгот довольно обширен и не уместится в данную статью и зависит от региона проживания матери, воспитывающей ребенка самостоятельно, без помощи отца ребенка.