Если да, то как быть в случае если решение вступило в законную силу?

Добрый день!

Удочерил через суд ребёнка своей супруги. В решении сказано установить удочерение, в свидетельстве о рождении записать меня отцом и сменить отчество. Пришёл в отдел ЗАГС, мне говорят, что по данному решению суда моя супруга прекращает правовые отношения с ребёнком, т.к. в решении суда не сказано о сохранении отношений между матерью и ребёнком. Хотя вопрос родительских прав супруги в суде не поднимался в принципе. Правильно ли они говорят? Если да, то как быть в случае если решение вступило в законную силу?

, Олег, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Пришёл в отдел ЗАГС, мне говорят, что по данному решению суда моя супруга прекращает правовые отношения с ребёнком, т.к. в решении суда не сказано о сохранении отношений между матерью и ребёнком.

Это незаконный ответ, законодательством не предусмотрено никакое сохранение прав, по рождению ребенка если она все изначально оформила на ребенка, она является его родителем и ее могут только лишить родительских прав если на то есть основания предусмотренные законом и никак иначе.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

http://www.consultant.ru/docum...

Решение же суда касается лично Вашего права в отношении ребенка, права матери при этом  им не затрагиваются.

Олег
Клиент, г. Хабаровск
Органы ЗАГС ссылаются на статью 137 СК РФ п. 2, 3 и 5.
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег,

ГПК РФ Статья 201. 1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Действительно, с учетом ссылок сотрудников ЗАГСа в решении суда должно было быть прописано о том, что мать сохраняет свои права и обязанности по отношению к ребенку. Ввиду того, что в судебном решении отсутствует информация об этом, считаю, что для вас целесообразно обратиться в суд вынесший решение с ходатайством о вынесении дополнительного решения по данному делу, в котором будет указано о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Сделать это можете направив ходатайство по почте или обратившись в суд лично. В ходатайстве нужно указать все фактические обстоятельства: о том, что мать желала сохранить свои права и обязанности.

С уважением, Степанов Алексей