8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то как быть в случае если решение вступило в законную силу?

Добрый день!

Удочерил через суд ребёнка своей супруги. В решении сказано установить удочерение, в свидетельстве о рождении записать меня отцом и сменить отчество. Пришёл в отдел ЗАГС, мне говорят, что по данному решению суда моя супруга прекращает правовые отношения с ребёнком, т.к. в решении суда не сказано о сохранении отношений между матерью и ребёнком. Хотя вопрос родительских прав супруги в суде не поднимался в принципе. Правильно ли они говорят? Если да, то как быть в случае если решение вступило в законную силу?

, Олег, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Пришёл в отдел ЗАГС, мне говорят, что по данному решению суда моя супруга прекращает правовые отношения с ребёнком, т.к. в решении суда не сказано о сохранении отношений между матерью и ребёнком.

Это незаконный ответ, законодательством не предусмотрено никакое сохранение прав, по рождению ребенка если она все изначально оформила на ребенка, она является его родителем и ее могут только лишить родительских прав если на то есть основания предусмотренные законом и никак иначе.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Решение же суда касается лично Вашего права в отношении ребенка, права матери при этом  им не затрагиваются. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Хабаровск
Органы ЗАГС ссылаются на статью 137 СК РФ п. 2, 3 и 5.
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег,

ГПК РФ Статья 201. 1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Действительно, с учетом ссылок сотрудников ЗАГСа в решении суда должно было быть прописано о том, что мать сохраняет свои права и обязанности по отношению к ребенку. Ввиду того, что в судебном решении отсутствует информация об этом, считаю, что для вас целесообразно обратиться в суд вынесший решение с ходатайством о вынесении дополнительного решения по данному делу, в котором будет указано о сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Сделать это можете направив ходатайство по почте или обратившись в суд лично. В ходатайстве нужно указать все фактические обстоятельства: о том, что мать желала сохранить свои права и обязанности.

С уважением, Степанов Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019