Действительно ли мне грозят взыскания, если я отказалась от заказанного товара?

Добрый вечер,я заказала через интернет телефон якобы по акции, потом узнала связавщись через интернет с консультантом такого магазина что они такие телефоны не продают,и что это случай мошенничества. Но мне теперь названивает,а сегодня пришло сообщение что если я не выпью посылку с почты то по с.497 ГК РФ я должна буду оплатить стоимость в двойном размере и что они уже по адресу подали исковое заявление в Фсс приставов.Аак быть и правда ли мне это грозит?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи Вам, а всё остальное — пустые угрозы, не имеющие под собой никакой правовой основы.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!