Родственники после развода с женой забрали все вещи из квартиры, где они не собственники

1.Год назад развелся с женой.

2.Родители жены во время нашего брака жили в квартире, собственником которой является мой отец

3.После развода они отдали клчи от квартиры, но забрали оттуда вещи,которые им не принадлежали.

4.Пропавшие вещи указаны в описи (когда эта квартира была купена отцом

Развод был в 2018 году, т.е с момента пропажи вещей прошел год.

Есть ли шансы на подачу заявления и какие шаги сделать?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

4.Пропавшие вещи указаны в описи (когда эта квартира была купена отцом

Поясните подробнее что за опись? Кто её пописывал? Написало ли что-нибудь об условиях передачи имущества?

Если опись составлена и подписана Вашим отцом и родителями супруги, то в таком случае это очень упрощает ситуацию

По существу они совершили кражу, то есть тайно похитили имущество, прав на которое не имели

Это повод обратиться в полицию с заявлением о краже и/или в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но, конечно, нужно понимать, что конкретно написано в описи и кто её подписывал. Поэтому жду ответов на уточняющие вопросы

Алексей
Клиент, г. Москва

.1Описи о передачи от отца родителям супруги нет.

2.Опись составлялась, когда была сделка по покупке квартиры отцом в 2009 году, с 2009 по 2018 все эти вещи из описи были в квартире

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

если опись подписана родителями жены, женой это будет являться серьезным доказательством наличия вещей, их принадлежности вам или вашему отцу.

В любом случае вы можете написать заявление в полицию по факту кражи:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, ..., либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того советую вам собрать, если имеются все договоры, чеки, квитанции об оплате в отношении пропавшего имущества, что также будет являться доказательствами по делу.

В целях мирного урегулирования спора вы также можете направить претензию родителям жены с требованием вернуть вещи в добровольном порядке с указанием, что при невозврате вы можете обратиться в полицию и суд.

С уважением, Степанов Алексей

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Я так пониманию, что так называемая опись — это по сути акт приема-передачи в совокупности с ДКП квартиры при ее приобретении.

Если уж Вы хотите затевать УД, то обращаться необходимо в полицию, по факту да, произведено хищение.

Особого порядка тут нет.

Согласно Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707

Письменное обращение в обязательном порядке должно содержать:

Наименование органа внутренних дел, в который направляется обращение, или фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) должностного лица органа внутренних дел, или его должность.

 Фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина.

 Почтовый адрес для направления ответа или уведомления о переадресации обращения.

Личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Письменные обращения, поданные в территориальный орган непосредственно гражданином или лицом, представляющим его интересы, принимаются в дежурной части и регистрируются в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях*(28) круглосуточно. Оперативный дежурный*(29) оформляет талон-уведомление и выдает его гражданину или лицу, представляющему его интересы.

Так, по Вашему заявлению будет проведена проверка и будет вынесено постановление о возбуждении УД либо отказе в возбуждении УД.

Если не все так критично, то, пробуйте с родственниками урегулировать все мирным путем, направив им требование о возврате имущества, указав, что в случае отказа, Вы будете вынуждены обратиться в полицию.

Не исключается и обращения в суд с иском об истребовании, но это тоже не быстрая процедура.

Тут все зависит от Вашего желания и возможностей.

С уважением.