Сотрудника оштрафовали за продажу несовершеннолетнему лицу

Выдали постановление, в котором прописано " нарушил п.2 ст 16 ФЗ №171 , то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст 14.16 ч.2.1 Кодеска РФ об административных нарушениях" , так же оштрафовали на 30.000 рублей. Сотрудник является гражданином Республики Таджикистан , имеет патент на работу, по которому ежемесячно оплачивает налог . Оплатили 5000 рублей из этих 30.000 . Можно ли не платить остальные ? Чем это чревато для него? Могут ли занести в черный список/выдворить из РФ//аннулировать документы?

, Мамедов С, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Штраф следует выплатить обязательно в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ. Гражданина Таджикистана, конечно за это не выдворят, но в случае неуплаты штрафа он будет привлечен к административной ответственности по части 1 ст.20.25 КоАП РФ —

 Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.