Завещание есть или нет

Здравствуйте!Умерла родная тетя,детей нет,муж давно умер.Осталась одна родная сестра и от умерших двух сестер племянники.Как узнать есть ли завещание,моя двоюродная сестра утверждает,что квартиру тетя завещала её несовершеннолетнему сыну,но само завещание показать отказывается,свидетельство о смерти не дает,я не могу без документов обратиться к нотариусу.

, Анна, г. Орел
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анна!

Существует 5 очередей наследования по закону (ст. 1145 ГК РФ). Но обычно есть наследники первой или второй очереди. Первая очередь — это супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК). Вторая — полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки со стороны обоих родителей (ст. 1143 ГК).

Т.е. сестра Вашей тети является наследником второй очереди.

Местом открытия наследства будет последнее место проживания умершего либо место, где находится недвижимое имущество (ст. 1115 РФ).

После смерти наследодателя у наследников есть 6 месяцев, чтобы заявить о своих правах на наследство (ст. 1154 ГК РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место жительство Вашей бабушки или место нахождения ее квартиры) с заявлением о принятии наследства.

В случае наличия завещания нотариус об этом сообщит и огласит завещание наследодателя в день открытия наследства.

Анна
Клиент, г. Орел

Спасибо.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Анна, наследниками является племянники по праву представлению, а не вы.Племянмкам, нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства, для этого нужно подтвердить факт родственных отношений, свидетельство о смерти можно запросить ЗАГСЕ, племянникам

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144