Задержали вещи на таможне

Таможеники задержали на экспертизу две сабли и нож, являющиеся предметами религиозного значения в аэропорту при перевозке багажом. Как вернуть их обратно?

, Юлия, г. Ухта
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Согласно положений части 1 статьи 338 Таможенного кодекса ЕАЭС

При проведении таможенного контроля в зависимости от объектов таможенного контроля таможенные органы вправе в соответствии с настоящим Кодексом применять следующие меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля:
— проводить устный опрос;
— запрашивать, требовать и получать документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля;
— назначать проведение таможенной экспертизы, отбирать пробы и (или) образцы товаров

Согласно положений статьи 390 ТК ЕАЭС

Таможенная экспертиза проводится в срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов и документов для проведения таможенной экспертизы, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Дальнейшее будет зависеть от результатов экспертизы.

Удачи!