Как быть, если меня не восстанавливают в ВУЗе?

Здравствуйте!

Меня не восстанавливают в вузе из-за того, что с момента отчисления (по собственному желанию) прошло много времени. Хотя прошло меньше 5 лет. Училась на платном. Правомерен ли такой отказ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
 1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации (ФЗ «Об образовании в РФ»).

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Это действует на все специальности? Просто в моем случае речь идёт о творческой специальности, и важную роль играет согласие руководителя группы, и он как раз и не хочет давать согласие из-за того, что я ушла «давно». А без его согласия не восстановиться.