Создаю свое приложение, хотел узнать о правах интеллектуальной собственности

Добрый день! Я работаю над созданием приложения, и в нем использую выдержки из статей в интернете и одной книги, приложение про кофе, в дальнейшем на приложение планирую зарабатывать, путем различной монетизации, какая ответственность в данном случае будет? могут ли на меня подать в суд авторы книги и статей в сети интернет? Спасибо за ответ, заранее.

, Артур, г. Набережные Челны
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Да, правообладатели статей вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд (но предварительно они обязаны будут предъявить Вам претензию о незаконном использовании объектов авторского права). Без согласия правообладателей использование объектов интеллектуальной собственности запрещено законом.

какая ответственность в данном случае будет? могут ли на меня подать в суд авторы книги и статей в сети интернет?

Артур

Ответственность будет зависеть от правообладателей, которые могут предъявить различные требования, в том числе воспользоваться правом, предусмотренным статьей 1301 Гражданского кодекса РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Ответственность предусмотрена не зависимо от того, где Вы взяли статью для своего приложения, в том числе в сети интернет. Размещение произведения в «свободном доступе» не дает право использовать его без согласия правообладателей.

С уважением, Татьяна.