8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ нотариуса в заключении соглашения о разделе наследства

Мы с сестрой должны вступить в наследство. (Мы вдвоем единственные наследники). Единственный объект наследования 3-х комнатная квартира.Обратились к нотариусу с просьбой заключить дополнительное соглашение о разделе мне - 2/3 квартиры, сестре - 1/3 (согласны оба наследника). Хотели бы заключить соглашение в день получения свидетельств о праве на наследство, так чтобы все документы после этого сразу пошли на государственную регистрацию права в соответствии со ст.1165 ГК РФ. Нотариус отказывает нам, ссылаясь на то, что согласно полученным свидетельствам о праве на наследство нам будет принадлежать по 1/2 части общего имущества, и говорит, что в обязательном порядке в соглашении о разделе должна быть указана сумма денежной компенсации уплаченной мной моей сестре. Но я никаких денег сестре не выплачиваю. Хотим разделить 2/3-мне, 1/3 сестре - совершенно добровольно с обоих сторон. Правомерен ли отказ нотариуса и если нет, то что делать?

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Александр! Отказ нотариуса абсолютно правомерен, поскольку нотариус вправе удостоверять лишь соглашения, которые соответствуют положениям закона. 

Вместе с тем, согласно ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ:

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

 Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Рекомендую Вам обратиться с соглашением о разделе наследства в регистрирующий орган, что возможно сделать через МФЦ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Так мы и хотим получить свидетельство о праве на наследство, а затем заключить соглашение о разделе наследства, и затем оба документа чтобы нотариус отправил на государственную регистрацию (в пакете вместе). Нотариус   говорит, что это возможно, но только если в соглашении о разделе наследства фигурирует компенсация. Почему без компенсации нельзя?

Полагаю, что это возможно, с учетом указанной выше нормы права — положений ст. 1165 Гражданского Кодекса РФ. Но Вы вправе получить только свидетельства о праве на наследство, самостоятельно заключить соглашение о разделе наследства и сдать эти документы на регистрацию (в том числе, и через МФЦ).

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Правомерен ли отказ нотариуса и если нет, то что делать?

Александр

Отказ нотариуса неправомерен, поэтому вам сейчас можно обратиться в Нотариальную Палату на нотариуса с описанием ситуации либо получить отказа нотариуса от регистрации в связи со ссылкой на оплату разницы доли и обжаловать данный отказ в суде

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 06.09.2019