Поменять место рождения ребенка в свидетельстве

Добрый день!

в 2007г родила ребенка в городе, в котором проживала несколько лет, свидетельство о рождении получала мама в селе, где я была прописана (у родителей), в свидетельстве написали место рождения по прописке. Можно ли поменять место рождения на фактическое по месту рождения ( и даже фактическому месту проживания родителей на тот момент (только прописаны были в селе, но не жили)? В Загсе, скорее всего, откажут, а в суд имеет смысл обращаться со справкой из роддома?

, Наталья, г. Тюмень
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Федеральным законом от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрен порядок внесения изменений.

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.по закону место рождения ребенка записывается по фактическому месту рождения ребенка (т.е. проще говоря по тому населенному пункту, где находится родильный дом). И только по желанию родителей, проживающих в сельской местности в качестве места рождения вносится место жительства родителей.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Вам нужно обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, а какие основания у меня для внесения изменения? И что делать, если ЗАГС откажет?

Приложите к заявлению справку из роддома. В том случае если ЗАГС откажет во внесении изменений, Вы сможете обратиться в суд.