Дарственная на дом

Сколько стоит договор дарения на частное домовладение и можно ли ее получить по гениральной доверенности от собственника?

, Bиктория М, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно заключить договор дарения по доверенности собственника домовладения. В доверенности нужно предусмотреть соответствующие полномочия. Государственная регистрация перехода права собственности обойдется в 2000 рублей

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Договор дарения Вы можете заказать у юриста в том числе на этом сайте, обратившись к юристу в чат.

Если собственником выдана доверенность на представление его интересов при продаже, то доверенное лицо (тот, на чьё имя выдана доверенность), вправе совершать все действия от имени собственника, предусмотренные доверенностью.  Доверенностью может быть предусмотрено дарение домовладения либо с правом подписи, либо только право на регистрацию перехода права по договору.

Доверенность должна быть нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ).