Могу ли я отказаться от очной ставки, являясь свидетелем по уголовному делу?

Являясь свидетелем по уголовному делу стоимость.115 часть 2 п.в могу ли я отказаться от очной ставки

, Марианна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Являясь свидетелем по уголовному делу стоимость.115 часть 2 п.в могу ли я отказаться от очной ставки

Марианна

Марианна,

нет не можете по общему правилу.

Очная ставка — это разновидность допроса, и свидетель обязан давать на ней показания.

Законом установленная специальная ответственность за отказ от дачи свидетельских показаний (за некоторыми исключениями):

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.