Повлияет ли данное обстоятельство на получение квартиры?

Я сирота, хочу выйти замуж, но ещё не получила квартиру, но у мужа есть наследство, повлияет ли это на получение квартиры или нет?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ).

Если вы выходите замуж, то это не говорит однозначно о том, что вы в обязательном порядке будете прописаны в квартире будущего супруга и не обязательно обозначает что вы проживаете в квартире супруга, так как вы имеете право проживать и отдельно. Но при решении вопроса о выдаче вам личного недвижимого имущества у комиссии могут возникнуть дополнительные вопросы, поэтому вам необходимо тщательным образом, ссылаясь на закон подготовиться к ним.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие. Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
С уважением, Соболь Е. В.