Могу ли я оформить документы на пенсию по смешанному стажу в 46 лет?

Здравствуйте, мне 40 лет, у меня гражданского стажа 13 лет 6 месяцев, а военного 13 лет будет в 46 лет, могу ли я оформить документы на пенсию по смешанному стажу в 46 лет по окончании контракта.?

, Павел, г. Красноярск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

мне 40 лет, у меня гражданского стажа 13 лет 6 месяцев, а военного 13 лет будет в 46 лет, могу ли я оформить документы на пенсию по смешанному стажу в 46 лет по окончании контракта.?

Павел

К сожалению, нет, не сможете, т.к. при смешанном стаже надо уволиться по льготным статьям.

Закон 4468-1 статья 13:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.