Создавая ресурс с музыкой нарушаю ли я закон?

Здравствуйте. Я разработчик web-приложений. Если я создам агрегатор музыки, то есть программный код будет собирать музыку из открытых источников в одном месте. Все аудиофайлы будут храниться на сторонних серверах, а пользователям предоставляться на бесплатной основе.

Знаю, что большинство популярных источников с аудио и видео файлами, оставляют ссылки на "отказ от ответственности", в котором указанно, что все файлы загружают пользователи и сервис ответственности не несёт. Какую ответственность понесу я в данной ситуации и как не переступить черту?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если я создам агрегатор музыки, то есть программный код будет собирать музыку из открытых источников в одном месте. Все аудиофайлы будут храниться на сторонних серверах, а пользователям предоставляться на бесплатной основе.

Кирилл

Здравствуйте

Да, нарушаете.

Интернет не является открытым местом для таких вещей- все композиции должны размещаться только с согласия правообладателей.

И тут не играет роли платно это происходит или бесплатно- формально- к вам можно потом выставить претензию и иск в суд по ст 1301 гк и требовать компенсации.

аю, что большинство популярных источников с аудио и видео файлами, оставляют ссылки на «отказ от ответственности», в котором указанно, что все файлы загружают пользователи и сервис ответственности не несёт. Какую ответственность понесу я в данной ситуации и как не переступить черту?

Кирилл

тут другая немного ситуация.

Если загружают пользователи, а не вы сами откуда то копируете — то можно подвести это под информационного посредника по ст 1253.1 гк, но там есть нюансы

Вот эти

2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

Вот только при соблюдении их условий ответственность должна идти целиком на пользователя, а не на вас.

При этом конечно в ваших правилах должно быть прописано все это, что ответственность за загрузки несет пользователь. Вы лишь площадка и т.д.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл.

Сайт (агрегатор музыки) по сути является информационным посредником.

По общему правилу в силу п. 1 ст. 1253.1 ГК РФ

информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Но есть исключения, перечисленные в п. 2 и п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ. Но такой посредник, как у вас, не подпадает под исключение, хотя при определенных обстоятельствах может подпасть — нужно разбираться детальнее.

Более подробно можете описать свой проект?

Также отмечу, что если ваш проект будет нарушать интеллектуальные права, то информационный посредник не будет нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав,  связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности. Но могут быть предъявлены требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.(в силу 4 ст. 1253.1 ГК РФ).

Приведу пример из судебной практики.

В постановлении суда по интеллектуальным правам от 16.03.2015 по делу N А40-118714/2013 информационным посредником был признан сайт tracksflow.com, который предоставлял возможность поиска музыки по интернет-ресурсам, в том числе социальной сети «ВКонтакте», и на нем не осуществлялось хранение музыкальных файлов, в том числе спорного контента.

Суд отметил, что,

«так как информационный посредник (к которым может быть отнесен ответчик) не знал и не мог знать о незаконности размещения спорных файлов на серверах социальной сети „ВКонтакте“, он не может быть привлеченным к ответственности за нарушение исключительных прав истца по смыслу статьи 1253.1 ГК РФ»
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Если я создам агрегатор музыки, то есть программный код будет собирать музыку из открытых источников в одном месте.

Кирилл

То, что музыка находится в открытом доступе не делает её доступной для распространения с точки зрения закона.

Для этого нужно получать согласие у Правообладателя.

Статья 1270 ГК РФ Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение… в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)

Знаю, что большинство популярных источников с аудио и видео файлами, оставляют ссылки на «отказ от ответственности», в котором указанно, что все файлы загружают пользователи и сервис ответственности не несёт.

Кирилл

Такие «отказы» никакой юридической нагрузки не несут, но если файлы загружают именно пользователи, то тут от ответственности можно освободиться, ссылаясь на то, что сайт только информационный посредник, площадка.

Все аудиофайлы будут храниться на сторонних серверах, а пользователям предоставляться на бесплатной основе.
Кирилл

Как пример — торрент-трекеры.

Они тоже не размещают контент на своих серверах, и доступ бесплатный, но их блокируют, так как по сути это всё равно нарушение. И суды  считают, что именно трекеры в таком случае размещают контент на сайте.

Можно, опять же, попробовать сделать сайт — информационный посредник, где вся ответственность будет на пользователях.

Но такой вариант достаточно рискованный, потому что суд может и не признать Вас именно посредником, посчитав, например, что Вы должны были знать о нарушении интеллектуальных прав.

А там штрафные санкции очень серьёзные.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Если я создам агрегатор музыки, то есть программный код будет собирать музыку из открытых источников в одном месте. Все аудиофайлы будут храниться на сторонних серверах, а пользователям предоставляться на бесплатной основе.

Кирилл

По агрегаторам можно найти положительную судебную практику, где суд не признавал такие сайты нарушением. Например, в одном деле иск предъявлялся к Рамблер-новостям, только не за музыку, а за фотографии.

В Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 06.07.2017 N С01-491/2017 по делу N А40-216998/2016 указано следующее:

… общество «Рамблер Интернет Холдинг» не может нести гражданско-правовую ответственность за нарушение исключительных прав истца на фотографии, поскольку сервис «Рамблер.Новости» выполняет функции информационного посредника в качестве новостного агрегатора, который в автоматическом и ручном режиме сканирует новостные источники русскоязычного сегмента сети «Интернет» и предоставляет только ссылки на искомую информацию.

Но в данной сфере практика судов переменчива,  и неединообразна, так что этот момент всё равно остаётся в определённой степени непредсказуемым.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какую ответственность понесу я в данной ситуации и как не переступить черту?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Ответственность за нарушение авторских прав предусмотрена ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размереот десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

 для каких целей используется (коммереческих некоммерческих) для квалификации такого действия как незаконного значения иметь не будет, это прямо следует из ч. 2 ст. 1270 ГК РФ. Случаи, когда возможно использование произведения без согласия правообладателя определены ст. 1274 ГК РФ. То, что источники с кторых собирается музыка открытые также не имеет значения, для использования чужих произведений (а к использованию относится и копирование) необходимо согласие правообладателя. Отсутствие запрета согласием не является. Согласие оформляется лицензионным соглашением с правообладателем

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Агрегатор это компания, которая имеет технические возможности и прямые договорённости с магазинами/стриминговыми сервисами, такими как: iTunes, music.yandex, play.google, spotify, dezzer и т.д. на распространение авторского музыкального контента, соответствующего стандартам. Это означает, что агрегатор должен для распространения контенте иметь соответствующие договора с этими открытыми источниками. При отсутствии таковых Вы рискуете попасть в ситуацию, когда к Вам будут предъявлены требования, предусмотренные ст. 1301 ГК РФ, что неминуемо повлечет Вашу материальную ответственность. К сожалению без таких договоров Ваша деятельность, несмотря на то, что сами файлы будет лежать на серверах правообладателей, законной не будет.

В дополнение — не считаю, что к данной деятельности подходит понятие информационного посредника.