Может ли человек, не вступивший в права на наследство передать свою часть в дар двоюродной сестре?

Может ли человек не вступивший в право наследства,но имеющий право на него,передать свою часть в дар своей двоюродной сестре?

, Наталья, Симферополь
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, недвижимое имущество принимается несколькими наследниками в общую долевую собственность, и, поэтому, один из наследников просто не сможет распорядиться всей квартирой без ведома других наследников, а сможет лишь продать свою долю на условиях статьи 250 ГК РФ, где другие наследники будут иметь право преимущественной покупки. Бывают, конечно, случаи, когда другие наследники скрывают от нотариуса факт наличия других наследников еще на стадии подачи заявления. Тогда придется обделенному наследнику обращаться за защитой своих прав в суд с иском к другим наследникам о юридическом факте принятия наследства и признании права собственности на долю в праве собственности на квартиру.

Также можно посоветовать обделенной стороне в соответствии со статьей 1117 ГК РФ в судебном порядке признать граждан, скрывших факт о наличии других наследников, недостойными и тем самым увеличить свою долю.