Можно ли установить мусорные контейнеры, если под ними проходит газовая труба?

Можно ли установить мусорные контейнеры, если под ними проходит газовая труба? Рядом всегда образуется куча мусора. А если все загорится?

Уточнение от клиента

Расстояние до окон менее 10 м, контейнеры на колесиках стоят прямо на земле ни каких бордюров и ограждений.Писали всем. результат ноль. Под ними газовая труба. Может обратиться в газовую службу?

, инна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Напишите жалобу ( заявление) в Роспотребнадзор и прокуратуру и Управление по административно техническому надзору с просьбой проверить правомерность установки мусорных баков изложив в произвольной форме обстоятельства дела и сообщить результаты проверки в письменном виде. В течении месяца обязаны проверить и дать ответ.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)3.7.2. Сбор бытовых отходов следует производить в: переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.; контейнеры вместимостью до 800 л — для домов с населением 200 чел. и более.3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7 — 10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.3.7.5. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

Вам следует обратиться в роспотребнадзор и СЭС