Можно ли вернуть долг?

Здравствуйте! Осенью 2015 года одолжили 400 евро "другу". На тот момент он находился в другой стране. Деньги были переведены через Альфа банк на карту его знакомого из той страны, связаться с которым нет никакой возможности. Уже как пару лет этот "друг" проживает в Москве. За все время он вернул только часть, а именно 6 тысяч рублей. Из всех доказательств того, что долг был переписка в мессенджере с договорами встречи с целью вернуть часть денег, которые, разумеется так и не состоялись. Есть ли возможность получить оставшуюся сумму?

, Анастасия, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Анастасия, я  думаю да если вы обратись суд  с иском о неосновательном обогащение.Анастасия, но прошло почти 6 лет, ответчик может ходатайствовать перед судом о пропуске исковой давности, и производство прекратят. Для, начала попробуйте написать и отправить претензию с описью вложения, по неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без расписки шансов немного, но можете обращаться в суд по месту регистрации должника и ставить вопрос о взыскании неосновательного обогащения, прикладывая все ваши доказательства.  Ст. 1102 ГК РФ. Оплатить госпошлину вам надо будет порядка 1000 рублей.