Как правильно подать в суд, если в наличии есть расписка?

Здравствуйте, один человек должен мне 300 000 рублей. Есть расписка, как мне правильно подать в суд? И какое решение он может вынести

, Никита, г. Сургут
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, между вами заключен договор займа. Вам, нужно подать исковое заявление в суд о взыскании долга по договора займа, так, как  у вас предмет денежные средства, вы можете  взыскать проценты по 395 статье гражданского кодекса, за пользование чужими денежными средствами.Исковое  заявление   подается по месту жительства  ответчика.(должника).Суд, может удовлетворить   ваши требования.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

Для подачи искового заявления в суд о взыскании задолженности по расписке, во-первых необходимо правильно со ссылками на нормы гражданского право составить исковое заявление, к которому необходимо приложить копию расписки. По общим правилам ст. 28 ГПК РФ, иск подается в суд по месту нахождения имущества ответчика или по месту проживания ответчика (если есть выбор, то истец имеет право выбора в какой именно суд удобнее подать иск — по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества). После вхождения решения суда в законную силу, суд выдает исполнительный лист, который вами передается в УФССП и взыскиваются с ответчика денежные средства, подлежащие взысканию.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Никита.

Если вкратце, то пишите заявление о вынесении судебного приказа в районный суд по месту жительства ответчика. Если подадите исковое заявление, то его Вам вернут, так как такие споры решаются в приказном производстве.

После подачи заявления судья вынесет приказ, и с этим приказом идете к приставам. Если должник в течение 10 дней после получения приказа подаст возражения на него, то Вам придется подавать исковое заявление.

Никита, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении заявления в суд, пожалуйста обращайтесь. Буду рад помочь.

С уважением, Булыгин М.А.

Добрый день, Никита.

Прежде всего вам необходимо соблюсти до судебный порядок, для этого направьте требование о возврате денежных средств на адрес должника заказным письмом с вручением и описью вложения. Копию требования  с уведомлением прикладывайте к судебным заявлениям.

С уважением, Шульц С. Ю.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Есть расписка, как мне правильно подать в суд?

Никита

Напишите письменную претензию должнику с требованием возврата долга. По истечении 10-дневного срока, если претензия не будет удовлетворена, составляете иск, определяете подсудность, оплачивайте госпошлину и сдаете иск в суд, который принимает решение основанное на предоставленных сторонами доказательствах.

Если нужна помощь в составлении документов или в суде, пишите мне в чат. Территориально работаю в Сургуте.