Как можно получить после смерти пенсионное сбережение?

Как можно получит после смерти пенсионное сбережение? Детям ? Жене ? И сколькр процентов? За сколько дней?

, Ернур Керимжанов,
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ернур!

В случае смерти гражданина, у которого формировались средства пенсионных накоплений, до установления ему выплат за счет этих средств, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии обращения за ними в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Правопреемником может быть любой человек, которого указал гражданин в своем заявлении. Если же данным правом гражданин не воспользовался, выплата пенсионных накоплений будет произведена правопреемникам по закону первой очереди: родителям, детям, супругу, а если таких родственников нет, то выплата производится правопреемникам второй очереди — бабушкам (дедушкам), внукам, братьям (сестрам).

За выплатами следует обращаться в ту организацию, в которую были направлены указанные средства НПФ или ПФР . Заявление о выплате пенсионных накоплений производится отделением НПФ или ПФР по месту жительства умершего.

Из документов в обязательном порядке при обращении за пенсионными накоплениями родственника следует взять

— паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
— документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о браке, о рождение или другое). Также, нужно учитывать, что правопреемниками, то есть лицами, которым может быть произведена выплата пенсионных накоплений умершего, признаются сначала его дети, супруг и родители, а уж потом претендентами на получение денежных средств являются братья/сестры, дедушки/бабушки и внуки. Поэтому важно помнить, что, если заявление о выплате средств пенсионных накоплений подано правопреемником, который по закону принадлежит второй очереди, в то время как есть заявления от «первостепенных» правопреемников, будет принято решение об отказе в выплате «второстепенным»;
— медицинское свидетельство о смерти;
— СНИЛС умершего или его номер.

Отделение ПФР ил НПФ обязано вынести решение о выплате накоплений и определить доли правопреемников либо вынести решение об отказе в выплате не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок обращения правопреемников.