Что мне может грозить за драку с бывшим мужем жены?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня приходил моей жены бывший муж входе разговора он стал угрлжать и кидаться дратяся я побоялся за беременную жену достал пистолет пневматический и стал по нём стрелять попал в область глаза было рассеченные вызывали полицию они сказали ну он же кого не побил значит не чего ему не будет но я опосаюсь если он напишит заявление на меня что гразит мне??

, Максим, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В случае направления на Вас заявления в полицию, будет проведена проверка в отношении Вас по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ —

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В связи стем, что скорее всего причиненного повреждение будет относится к повреждениям не повлекшим вред здоровью, окончательно определит эксперт. При даче объяснений Вы вправе ссылаться на ст. 2.7 КоАП РФ —

крайняя необходимость — Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
крайняя необходимость — Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц,

Станислав Загайнов

Совершенно верно заметил уважаемый коллега С.Загайнов.

А если это всё же будет квалифицировано по ч.2 ст.115 УК РФ, то ссылаться следует на ст.37 УК РФ:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
приходил моей жены бывший муж входе разговора он стал угрлжать и кидаться дратяся

Максим

полицию они сказали ну он же кого не побил значит не чего ему не будет

Максим

Максим,

совершенно верно. Полицейские правильно Вам сказали.

если он напишит заявление на меня что гразит мне??

Максим

А вот это зависит от того, как квалифицирует травму судебно-медицинский эксперт. Если как побои, то это административное правонарушение

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же лёгкий вред здоровью, то ч.2 ст.115 УК РФ:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — ………………………………

2. То же деяние, совершенное:
……………………………………

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Впрочем, во втором случае возможно прекратить уголовное дело в суде ввиду примирения с потерпевшим, если последний заявит такое ходатайство. Тогда судимости у Вас не возникнет.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

В зависимости от тяжести вреда здоровью, принесенного второй стороне.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.