О недвижимости

добрый день. у меня мама, как гражданка иностранного государства в 2017 году купила квартиру в РФ. с 2018 года и по настоящий момент в квартире прописаны я и мой несовершеннолетний ребёнок. мама являлась только собственником жилья, прописана там не была, т. к. постоянно проживал на территории другого государства. в мае 2019 года мама умерла, в ноябре 2019 года я вступлю в права наследства. будучи гражданином РФ и наследником недвижимости могу ли я подать документы на возврат 13 % НДС от стоимости квартиры?

, Виктория, г. Ставрополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, право получить налоговые вычеты в размере 13% вы получаете в случае несения расходов на приобретение имущества. В случае получения наследства, имущество вы получаете безвозмездно, в связи с чем вы не можете подать на получение вычетов.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Виктория
Клиент, г. Ставрополь
спасибо.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Право на налоговый вычет, связанный с приобретением недвижимости возникает в соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

 имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Квартиру вы унаследовали, то есть расходы несли только на оформление наследственных прав.

При этом Минфин считает, что в состав расходов на приобретение уплату нотариальных пошлин и услуг при оформлении наследственных прав включат нельзя. В судебной практике встречаются противоположные позиции  судов.

С уважением, Е.Каргапольцев

Виктория
Клиент, г. Ставрополь
спасибо.