У мамы наследство от её мамы, дом, в право наследования она ещё не вступала

Здравствуйте. 13 августа умер папа, на кредитной карте остался долг - 39000. В право наследования мы вступать не будем. Из совместно нажитого имущества с мамой - Машина 85 года выпуска, которую мы планируем продать. Квартира ведомственная. У мамы наследство от её мамы, дом, в право наследования она ещё не вступала. В банке говорят, что проценты все полгода начислять будут, потом подают в суд и взыскивают долг с наследства и имущества. Но у нас этого нет. Что нас ждёт? Мама пенсионерка. Не работает. Папа бывший военный.

, Ира, г. Благовещенск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мамы наследство от её мамы, дом, в право наследования она ещё не вступала. В банке говорят, что проценты все полгода начислять будут, потом подают в суд и взыскивают долг с наследства и имущества. Но у нас этого нет. Что нас ждёт? Мама пенсионерка. Не работает. Папа бывший военный.

Ира

В данной ситуации, чтобы взыскать с Вас долг, необходимо подтвердить фактическое принятие наследства. Ко всему, долг не может быть более стоимости принятого наследства, если такого нет, то взыскать не получится, на мой взгляд.

ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ира. Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, если мама  вы не будете вступать в наследство папы, то и требований к вам предьявлено быть не может.

вы указали, что

на кредитной карте остался долг — 39000.В право наследования мы вступать не будем. Из совместно нажитого имущества с мамой — Машина 85 года выпуска, которую мы планируем продать. Квартира ведомственная.

поскольку квартира не в собственности наследодателя, то ваше проживание в ней после смерти папы, нельзя считать фактическим принятием.

Из машины кредитором может быть выделана часть папы, как из совместно нажитого имущества и на нее обращено взыскание. Поэтому вам нужно ее продать в ближайшее время, если она оформлена на маму. ОДнако, такая сделка может быть в дальнейшем оспорена кредитором.(что маловероятно)

У мамы наследство от её мамы, дом, в право наследования она ещё не вступала.

это никакого отношения к вопросу долгов папы не имеет вообще.

В банке говорят, что проценты все полгода начислять будут, потом подают в суд и взыскивают долг с наследства и имущества.

в случае вступления или фактического его принятия.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из совместно нажитого имущества с мамой — Машина 85 года выпуска, которую мы планируем продать.

Если Вы планируете продать ТС, то придется принять наследство. 50% принадлежит Вашей маме как собственность нажитая в браке, остальные 50% будут делиться между  наследниками.

Если цена продажи меньше долга, то выгоднее отказаться от принятия наследства.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принять наследство возможно подав заявление либо путем совершения действий.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства… (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Продажа машины -  совместно нажитого имущества супругов (совершение в отношении нее сделки) как раз будет означать, что со стороны Вашей мамы имело место принятие наследства фактическими действиями (поскольку будет продаваться именно машина, а не доля в праве на нее, поскольку доли на указанное имущество поделены не были).

Если между Вашей мамой и отцом не заключались договоры о разделе имущества, брачный договор в отношении этой машины, то в состав наследства войдет 50 процентов стоимости машины.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (п. 1 ст. 39 СК РФ)

Соответственно, после продажи машины банк будет иметь право обратиться с требованием взыскания суммы долга к Вашей маме. Однако, уплатить долг Ваша мама должна будет лишь в пределах стоимости наследственного имущества.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п. 1 ст. 1175 ГК РФ)

При этом, стоимость наследственного имущества будет определяться на дату открытия наследства (дату смерти Вашего отца), а не на дату совершения сделки с машиной.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. (п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

В случае, если суммы для погашения долга будет недостаточно (сумма долга перед банком будет больше 50% стоимости машины на дату открытия наследства), обязательство перед банком в оставшейся части будет считаться прекращенным в силу закона.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

Например, машина на момент смерти стоила 40 000 руб., а будет продана за 50 000 руб. Соответственно, доля Вашего отца в ней (имущество, вошедшее в наследство) будет равна 20 000 руб. Таким образом, требования банка по долгу в 39 000 руб. смогут быть удовлетворены лишь в пределах 20 000 руб., в оставшейся части (19 000 руб.) обязательство будет считаться прекращенным.

С уважением, Александр Васильев