Основания для подачи иска об отмене сделки живой бабушки внуком

Мною подано заявление о признании бабушки 93 года недееспособной. Участковым психиатром при осмотре на дому бабушке поставлен диагноз: "Органическое заболевание головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, астено-амнестический вариант, умеренный бредовый синдром F06.811 " так же имеется заключение эксперта почерковеда и психолого-психиатра проведённого по почерку в ДКП и доверенности, о том , что с большей долей вероятности бабушка своих действий не осознавала на момент заключения ДКП. Так же есть заключение психолога социальной службы, указывающее на деменцию бабушки. В ДКП прописано пожизненное проживание бабушки в проданной квартире с возможностью регистрации. Факт передачи денег ничем не подтверждён. Мошенники ограничили доступ к бабушке и наняли ей адвоката. На основании чего, я - внук, при отсутствии боле близких родственников, могу подать иск об отмене сделки или признании сделки ничтожной?

  • ДКП1
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Сначала нужно признать бабушку недееспособной.

Пока она таковой не признана, Вы подать иск не можете, т.к. не являетесь заинтересованными лицом.

В целом-то, основания, конечно есть, учитывая диагнозы.

В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но права на иск у Вас пока нет.

Это будет возможно, если, опять же, её признают недееспособной и Вы станете её опекуном, либо после смерти бабушки и открытия наследства, когда Вы получите статус наследника, т.е. заинтересованного лица.

Мошенники ограничили доступ к бабушке и наняли ей адвоката. На основании чего, я — внук, при отсутствии боле близких родственников, могу подать иск об отмене сделки или признании сделки ничтожной?

Андрей

Либо получить доступ к бабушке, как-то может быть увезти её в другое место, и уже от неё подавать иск о признании сделки недействительной.

Потому что пока только она может эту сделку оспорить.

Мошенники ограничили доступ к бабушке и наняли ей адвоката. На основании чего, я — внук, при отсутствии боле близких родственников, могу подать иск об отмене сделки или признании сделки ничтожной?

Андрей

Либо, если сами не хотите становиться опекуном, можно через орган опеки и попечительства действовать, чтобы уже уполномоченный орган (иной опекун) оспаривал эту сделку, после признания бабушки недееспособной.

Но, естественно, это будет уже не так эффективно, потому что прямых рычагов воздействий у Вас не будет на опеку, и придётся просто надеяться на их активную позицию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пожизненное проживание бабушки в проданной квартире с возможностью регистрации. Факт передачи денег ничем не подтверждён. Мошенники ограничили доступ к бабушке и наняли ей адвоката. На основании чего, я — внук, при отсутствии боле близких родственников, могу подать иск об отмене сделки или признании сделки ничтожной?

Андрей

В данной ситуации в основании иска можете заложить ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

А также ст. 171 ГК РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Вы хотите стать опекуном для бабушки? После признания её недееспособной, Вы сможете оформить опекунство и подать иск о признании сделки недействительной по одному из вышеуказанных оснований в ГК РФ.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу сейчас подать на отмену сделки, чтобы наложить арест на имущество проданное и которое ещё на бабушке.

От своего имени, пока не установлена опека, Вы не вправе подать такой иск, если только не являетесь лицом, права которого нарушены такой сделкой. Например, если уже не были установлены Ваши права на имущество, в отношении которого сделка совершена.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день.

Основания есть и спорить однозначно нужно, кроме того у Вас достаточно документов способных подтвердить недействительность сделки. Дополнительно можно привлечь врачей у которых бабушка наблюдалась в качестве свидетелей.

Однако спорить нужно после смерти бабушки, так как тут такая вещь, что пока Вы не являетесь ее опекуном в связи с тем что недееспособна, права на оспаривание сделки Вы не получили.

Закон не допускает того, что сделка может быть оспорена в связи с тем что кто-то опасается неполучить наследство (тайна завещания и тд).

Хотя возможно и есть такая практика где-то, тут момент спорный и я бы даже сказал дискуссионный.

Оспорить можно если успеете оформить опекунство.

Оснований здесь 2

Это ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ст. 171 ГК РФ:

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Так же можно говорить о введение бабушки в заблуждение в силу ст. 178 ГК РФ:

. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Доказательная база у Вас очень хорошая, поэтому удачи Вам.

Дополнительно.

Поскольку договор нотариальный, а в случае совершения такого рода сделок нотариус обязан проверить дееспособность и осознание совершаемой сделки, я бы рекомендовал написать жалобу на нотариуса в местную нотариальную палату с приложением соответствующих справок.

Еще один момент который может помочь, это если у бабушки есть такой же живой дееспособный дедушка, а имущество является совместно-нажитым, попробовать оспорить сделку через него при в связи с тем что не было получено согалсие на распоряжение совместно-нажитым имуществом в силу ст. 35 CК РФ:

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никого нет. Мне сказали, что я могу признать сделку ничтожной на основании семейного кодекса и иска о дееспособности.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Согласно ч.2 ст.177 ГК РФ:

 сделка, совершенная гражданином, в последствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но бабушка жива ещё, на основании чего я могу подать иск?

Андрей

При живой бабушке сможете подать иск только тогда, когда станете опекуном

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Я хочу сейчас подать на отмену сделки, чтобы наложить арест на имущество проданное и которое ещё на бабушке.

В настоящее время Вам, в принципе, необходимо предъявить любой иск и пробовать принять по нему обеспечительные меры.

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. (ч. 1,2 ст. 139 ГПК РФ)

Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; (ч. 1 ст. 140 ГПК РФ)

В иске Вам необходимо наиболее полным образом описать всю фактическую ситуацию, из которой будет усматривать недобросовестность действий «покупателя» квартиры. Предметом иска может быть признании договора купли-продажи ничтожной сделкой и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Правовым основанием иска может быть Ваша квалификация договора купли-продажи в качестве притворной сделки, которая прикрывает договор дарения (т.к. денежных средств не передавалось), который в свою очередь, является ничтожным, поскольку совершен со стороны «покупателя» со злоупотреблением правом.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. (п. 2 ст. 170 ГК РФ)

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). (п. 1 ст. 10 ГК РФ)

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. (п. 2 ст. 168 ГК РФ)

Не исключена также квалификация сделки как сделки, совершенной со стороны покупателя с целью противной нравственности.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. (ст. 169 ГК РФ)

Ваш охраняемый интерес в иске — Вы наследник по закону первой очереди по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (п. 1,2 ст. 1142 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Александр, дело в том, что бабушка вполне себе жива. Я считаю, что при жизни наследодателя такое обращение в суд ожидает неблагоприятный исход, поскольку, получается, что любой будущий наследник может обращаться с иском об оспаривании любых подобных сделок, поскольку отчуждается имущество, которое потом может перейти ему в наследство. Это не может быть безусловным правом, так любой из потенциальных наследников может ранее скончаться, а условных прав для оспаривания  сделок не установлено..

Вера, иного рабочего варианта «застопорить» в настоящее время переоформление права собственности на «покупателя», чем предъявление иска и принятия мер по его обеспечению просто нет, это, во-первых. Во-вторых, ничего не мешает параллельно делу по иску о признании сделки недействительной вести процесс по признанию лица недееспособным. Третье, непринятие мер по «блокировке» перехода права собственности не исключить возникновение добросовестных приобретателей (последующих продавцов) и потом наследник вынужден будет думать как истребовать имущество и чужого незаконного владения. И, наконец, в-четвертых, обратите внимание на возраст продавца. Наследником внук может стать очень скоро.