Как быть с детьми при разводе супругов?

Здравствуйте супруга собирается подать на развод у неё нет гражданства она является гражданином Таджикистана но я сделал ей вид на жительство пока мы жили вместе. Я же являюсь гражданином РФ. В июле месяце я их отправил в отпуск к её родителям в Таджикистан вместе с нашими 2мя детьми несовершеннолетними. После уезда она заявила что больше не собирается жить вместе и хочет подать на развод. Обратный билет ей куплен был мною на 4 сентября они не приехали. Как быть?? И как быть с детьми?? Приразводе

, Бобур, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Существует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которой предусмотрен возвращения детей в страну постоянного проживания в случае незаконного перемещения за границу и удержания там. Однако между Россией и Таджикистаном нет соглашения о применении это конвенции.

По всей видимости, если вы не договоритесь, вам придется решать спор о детях в суде. Вы можете обратиться в суд как в России, так и в Таджикистане. Вы можете обратиться в суд в России с иском об определении порядка общения детей (п.2 ст. 66 Семейного кодекса) или об определении мета жительства детей (п.3 ст. 65 СК РФ).

По п.1 ст. 32Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
Для исполнения решения российского суда на территории Таджикистана необходима процедура признания решения суда. Поэтому можно обратиться в суд в Таджикистане и получить решение о порядке общения детей не российского суда, тогда процедура признания решения суда будет не нужна.

Положения Семейных кодексов России и Республики Таджикистан совпадают вплоть до нумерации статей. В Семейном кодексе Таджикистана права и обязанности родителей в части определения места жительства и порядка общения детей регулируются статьями 65 и 66. В частности по п.2 ст. 66 СК Республики Таджикистан

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителями, проживающими отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С уважением, Андрей Козырев