8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с детьми при разводе супругов?

Здравствуйте супруга собирается подать на развод у неё нет гражданства она является гражданином Таджикистана но я сделал ей вид на жительство пока мы жили вместе. Я же являюсь гражданином РФ. В июле месяце я их отправил в отпуск к её родителям в Таджикистан вместе с нашими 2мя детьми несовершеннолетними. После уезда она заявила что больше не собирается жить вместе и хочет подать на развод. Обратный билет ей куплен был мною на 4 сентября они не приехали. Как быть?? И как быть с детьми?? Приразводе

, Бобур, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Существует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которой предусмотрен возвращения детей в страну постоянного проживания в случае незаконного перемещения за границу и удержания там. Однако между Россией и Таджикистаном нет соглашения о применении это конвенции.

По всей видимости, если вы не договоритесь, вам придется решать спор о детях в суде. Вы можете обратиться в суд как в России, так и в Таджикистане. Вы можете обратиться в суд в России с иском об определении порядка общения детей (п.2 ст. 66 Семейного кодекса) или об определении мета жительства детей (п.3 ст. 65 СК РФ).

По п.1 ст. 32Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
Для исполнения решения российского суда на территории Таджикистана необходима процедура признания решения суда. Поэтому можно обратиться в суд в Таджикистане и получить решение о порядке общения детей не российского суда, тогда процедура признания решения суда будет не нужна.

Положения Семейных кодексов России и Республики Таджикистан совпадают вплоть до нумерации статей. В Семейном кодексе Таджикистана права и обязанности родителей в части определения места жительства и порядка общения детей регулируются статьями 65 и 66. В частности по п.2 ст. 66 СК Республики Таджикистан

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителями, проживающими отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019