Просрочка в МФО

Добрый день!

В МФО имеется просрочка в 4 дня, сам кредит состоит из двух равных платежей в 2 месяца. Уходить дальше в просрочку не планирую, сообщил что закрою в понедельник со всеми штрафами и тд, без проблем. Собственно, "суровые" работники мфо говорят, что я сам не имею право выбирать как и что мне платить, и что если сегодня не поступит платеж, то они завтра будут расторгать договор и передавать его коллекторам, сообщили сразу же, что, мол, по адресу регистрации могут быть выездные действия (угрозы в общем).

Вопрос, действительно ли они могут так разорвать договор и сразу передать его коллекторам? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.