Перестал приходить транспортный налог

второй год перестал приходить транспортный налог, при этом остальные налоги все приходят как положено. С машиной никаких регистрационных действий не производилось, в собственности 6 лет, и раньше налог всегда приходил. Задолжность нигде не указана, заплатить соответственно тоже не могу, нет квитанции. Что делать?

, Ксения, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ксения!

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц (имущественные налоги) на основании присланных им налоговым органом уведомлений (или уведомлений, полученных через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России). Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2018 г. необходимо уплатить не позднее 01.12.2019. Учитывая, что эта дата приходится на воскресенье, заплатить налог можно не позднее понедельника 02.12.2019 (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Обязанность по уплате налогов возникает у Вас не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено вам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 НК РФ).

Если Вам не пришло в срок налоговое уведомление, Вы можете обратиться в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций) для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; п. 4 Письма ФНС России от 18.12.2017 N БС-4-21/25757@).

В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма. При этом следует помнить, что налоговое уведомление, направленное Вам заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки вам письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг.

 Еще один способ проверить наличие задолженности — обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ вам выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835@).

Обратите внимание! Налоговый орган вправе направить налоговое уведомление об уплате налога не более чем за три года, предшествующих году его направления. Недоимка по налогу по состоянию на 01.01.2015 и начисленные на нее пени подлежат списанию (п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

Добрый день Ксения!

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц (имущественные налоги) на основании присланных им налоговым органом уведомлений (или уведомлений, полученных через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России). Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2018 г. необходимо уплатить не позднее 01.12.2019. Учитывая, что эта дата приходится на воскресенье, заплатить налог можно не позднее понедельника 02.12.2019 (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ).

Обязанность по уплате налогов возникает у Вас не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено вам не позднее 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 НК РФ).

Если Вам не пришло в срок налоговое уведомление, Вы можете обратиться в любую налоговую инспекцию (за исключением межрегиональных налоговых инспекций) для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; п. 4 Письма ФНС России от 18.12.2017 N БС-4-21/25757@).

В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма. При этом следует помнить, что налоговое уведомление, направленное Вам заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки вам письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг.

 Еще один способ проверить наличие задолженности — обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ вам выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835@).

Обратите внимание! Налоговый орган вправе направить налоговое уведомление об уплате налога не более чем за три года, предшествующих году его направления. Недоимка по налогу по состоянию на 01.01.2015 и начисленные на нее пени подлежат списанию (п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).