Ребёнок закончил колледж, ему в октябре будет 19, теперь он поступил в университет, а в военкомате говорят. В армию

Ребёнок закончил колледж, ему в октябре будет 19, теперь он поступил в университет, а в военкомате говорят. в армию

, Раиля, г. Казань
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Вам положена отсрочка:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

7)программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Раиля!

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе »… граждане, обучающиеся в образовательных организациях имеют право на отсрочку от призыва на военную службу 1 раз до окончания периода обучения…