Наследство на имущество

Совместно нажитое имущество (квартира и в ней прописан муж и совместный сын 26лет). После смерти жены (нет завещания) имеют ли право и в каких долях на эту квартиру муж, совместный сын, сын жены (неусыновлённый 36лет), мать жены ? (Мать жены имеет собственную квартиру и там же прописана вместе с сыном жены).

, Игорь, г. Орехово-Зуево
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Муж имеет право на 50 процентов независимо от наличия других наследников - это его обязательная доля как супруга наследодателя на имущество нажитое в период брака.

Оставшаяся часть (50 процентов) будут делиться также на мужа (здесь он выступает как наследник на "общих" основаниях), мать (так как она наследник первой очереди как и дети) и на двоих сыновей.