Смогу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте.Подскажите,могу ли я получить денежную компенсацию за не использованный отпуск за прошлый год осталось 15 дней.Я скоро ухожу в декретный отпуск и не успела отгулять.Говорят мол,если только будите увольняться.А я и возможно и буду увольняться через 3 года декрета,только как они будут считать эту компенсацию от какого дохода? которого не будет вовсе за последние 1,5 года.

Хочется получить свои заработанные.

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Наталья, здравствуйте! В Вашем случае, к сожалению, с денежной компенсацией все непросто. Трудовым кодексом РФ запрещена замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (ст. 126 Трудового кодекса РФ). Но это касается только выплаты компенсации перед уходом в декрет.

При увольнении в расчетный период не будет включаться время нахождения Вас в отпуске по уходе за ребенком, а отпуск по беременности и родам — включаться будет. И предыдущие месяцы, в течение которых Вы получали доход. В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007г.  в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (это в том числе Ваш случай), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Поэтому с суммой выплат все будет нормально.