8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте.Подскажите,могу ли я получить денежную компенсацию за не использованный отпуск за прошлый год осталось 15 дней.Я скоро ухожу в декретный отпуск и не успела отгулять.Говорят мол,если только будите увольняться.А я и возможно и буду увольняться через 3 года декрета,только как они будут считать эту компенсацию от какого дохода? которого не будет вовсе за последние 1,5 года.

Хочется получить свои заработанные.

, Наталья, г. Новосибирск
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Наталья, здравствуйте! В Вашем случае, к сожалению, с денежной компенсацией все непросто. Трудовым кодексом РФ запрещена замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (ст. 126 Трудового кодекса РФ). Но это касается только выплаты компенсации перед уходом в декрет. 

При увольнении в расчетный период не будет включаться время нахождения Вас в отпуске по уходе за ребенком, а отпуск по беременности и родам — включаться будет. И предыдущие месяцы, в течение которых Вы получали доход. В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ №922 от 24.12.2007г.  в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (это в том числе Ваш случай), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. 

Поэтому с суммой выплат все будет нормально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019