Как поступить, если нет возможности выплачивать банковский кредит?

У меня есть кредит в пробизнесбанке плачу его с 2011г в 2013г был сокращён с работы сейчас уже на пенсии платить стало очень тяжело есть ещё и сын которому надо учиться что делать не знаю может вы что подскажете

, Альберт, г. Петрозаводск
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Альберт!
В данном случае, у Вас есть право произвести реструктуризацию кредиторской задолженности.
Реструктуризация кредиторской задолженности может быть предоставлена в виде:
«кредитных каникул», когда заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам (иногда только по основной сумме кредита) в более поздние сроки;

увеличения срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

Способы предоставления отсрочки по погашению кредита

В банковской практике преимущественно используются два способа предоставления отсрочки по погашению кредита:

в качестве отдельной услуги банка;

по просьбе заемщика (например, в связи с ухудшением его финансового положения).

Оба указанных способа предполагают соглашение кредитора и заемщика, так как отсрочка по погашению кредита связана с изменением условий кредитного договора: срока его действия и срока возврата кредита, количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика.

Т.е. Вам, необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении отсрочки по погашению кредита, указав на тяжелое материальной положение, наличие на иждивении нетрудоспособных членов семьи, наличие иных кредитных или долговых обязательств.

Банк, так же как и вы, не заинтересован в возникновении просроченной задолженности по кредиту. Поэтому при возникновении сложной ситуации лучше сразу (до возникновения просроченной задолженности) обратиться в банк и попытаться договориться о получении отсрочки.

Как правило, отсрочка по погашению кредита предоставляется только добросовестным заемщикам, у которых за время погашения кредита не возникала просроченная задолженность.

Чтобы воспользоваться данной возможностью, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите в банке информацию о наличии такой услуги и требованиях к клиенту для ее получения

Обратитесь в банк, предоставивший вам кредит, и узнайте, оказывает ли он такую услугу и при каких условиях. Эту информацию, скорее всего, можно найти и на сайте банка.

Удостоверьтесь, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым банком к клиентам для получения услуги. Требования могут быть различными, каких-либо единых стандартов и перечней не существует.

Шаг 2. Подайте заявление о предоставлении вам данной услуги и при необходимости оплатите комиссию

Обратитесь в банк с заявлением. Обычно типовую форму такого заявления можно получить в банке.

Если за услугу взимается комиссия, оплатите ее в порядке, установленном банком.

Шаг 3. Получите документы, связанные с погашением кредита

В банке вам предоставят новый график платежей по кредитному договору, скорректированный с учетом предоставленной отсрочки, а также уведомление об измененной полной стоимости кредита.

Однако, если банк откажет в удовлетворении Вашей просьбы о предоставлении отсрочки по оплате кредита, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о предоставлении отсрочки по погашению кредита в виду существенно изменившихся обстоятельств одной из сторон кредитного договора.
Обращаю Ваше внимание, что непогашение кредита, как полное, так и частичное, может повлечь для Вас негативные последствия в виде материальных потерь.

Материальные потери

1. Просрочив задолженность, вы должны будете уплатить еще и неустойку в соответствии с условиями кредитного договора (ст. 330 ГК РФ).

2. Если вы не погасите задолженность добровольно, банк может обратиться в суд. Если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность может быть погашена в том числе за счет реализации вашего имущества (ст. 11 ГК РФ; ч. 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Альберт! В августе 2015 года данный банк лишили лицензии. Кому Вы платите?