Можно ли подать в суд на собственника ТС, если виновник ДТП управлял автомобилем без страховки ОСАГО?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Сдал машину в аренду (акт приема-передачи есть), водитель попал в ДТП! Когда приехало ГАИ оказалось, что страховая разорвала договор ОСАГО в одностороннем порядке (якобы данные не были верны (оформлял договор 3 е лицо так как самому оформить сейчас не реально) естественно я об этом не знал так как почта письмо мне так и не доставила! На кого имеет право подать в суд пострадавшая сторона на меня или на водителя?

, Ярослав, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Ярослав! По общему правилу если страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства на момент ДТП не имелось, то возмещать причиненный вред обязан возместить причинитель вреда, т.е. водитель, который нарушил Правила дорожного движения, в результате чего и произошло дорожно транспортное происшествие, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, если по условиям договора аренды автомобиля предусмотрено, что арендодатель сдает автомобиль с наличием действующего полиса ОСАГО, по которому гражданско-правовая ответственность арендатора застрахована, то арендатор вправе будет впоследствии предъявить требования арендодателю о возмещении убытков, связанных с неисполнением указанного условия договора, а именно, убытков, которые арендатор понесет по возмещению вреда в результате ДТП в пределах страховой суммы по полису ОСАГО.

естественно я об этом не знал так как почта письмо мне так и не доставила!

Ярослав

Если страховая компания направила Вам соответствующее извещение, которое почтой доставлялось по Вашему адресу, но Вами оно не было получено, то такое извещение считается доставленным в силу ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

добрый день.

А страховая компания вас уведомила о расторжении договора?

При ДТП действует правило п. 3 ст. 1079 ГК РФ в силу которой

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Общие правила возмещения вреда, указанные в ст. 1064 ГК РФ следующие

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, ответственность перед потерпевшим несет лицо, которое непосредственно управляло транспортным средством в момент столкновения.

К Вам требования о возмещении вреда не могут быть предъявлены.

Кроме того, стоит принять во внимание и позицию представленную в  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

где отмечено, что

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Тем самым, как уже отметил ответственность будет нести водитель, участвовавший в ДТП, пока им не будет доказано, что вред причинен не по его вине.

в одностороннем порядке (якобы данные не были верны (оформлял договор 3 е лицо так как самому оформить сейчас не реально)

Ярослав

А вот о расторжении договора ОСАГО страховая компания обязана была Вас известить.

Как указано в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-Пм«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.15. Страховщиквправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

При этом достаточно четко определен срок такого досрочного прекращения договора

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Таким образом, если Вы не получали письменного уведомления о расторжении договора (при условии, что Вы указаны в договоре в качестве страхователя) до ДТП, то на момент ДТП договор ОСАГО считался действующим и потерпевший в этой связи может обратиться в страховую компанию с требованием о возмещении вреда.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.  Отвечать перед пострадавшей стороной  согласно ст. 1179 ГК РФ обязан владелец источника повышенной опасности. Хочу уточнить, что владелец- это лицо, управляющее транспортным средством на законном основании   ( не всегда собственник). Из вашей ситуации я вижу, что  виновник аварии управлял автомобилем, принадлежащим вам, на законном основании, т.к. имеется договор аренды и акт приема- передачи транспортного средства, следовательно он являлся владельцем, и отвечать тоже ему, а тот факт, что у него на момент ДТП не было договора ОСАГО, к вам не имеет никакого отношения, поскольку водитель обязан позаботиться и иметь при себе все необходимые документы. Я так понимаю, что договор ОСАГО заключен  между вами и страховой компанией, в котором к управлению допускается неограниченное число лиц,  потом страховая его расторгла, вас не предупредила, вы не предупредили водителя.Тогда отвечать ему лично, а вы можете попробовать написать претензию в страховую, судиться с ними. Вас все-равно привлекут к суду в качестве 3-го лица, как собственника. но взыскать с вас ничего нельзя по закону. Другой вопрос, если в договоре ренды предусмотрено, что вы обеспечиваете водителя полисом ОСАГО, то вы не выполнили перед ним своих обязательств, т.к. полис оказался недействительным, и в дальнейшем он вправе взыскать с вас убытки, которые взыщут с него за ДТП. А вы, в свою очередь пытайтесь взыскать все со страховой, если докажете их вину или вину их сотрудника в том, что полис оказался недействительным.

Ярослав
Клиент, г. Владивосток

При заключении полюса третьим лицом была допущена ошибка в адресе, но в самом полюсе адреса вообще нет, поэтому я даже предположить не мог что, что то не так! Причем страховку страховая компания разорвала раньше, чем была первая попытка вручения письма почтой (попытка была всего 1)

 Я понимаю, вы страховали по Осаго с допуском неограниченное числа лиц? Тогда, попробуйте обратиться в страховую с претензией, смысл  такой- прошу оплатить страховое возмещение по дтп. Они ответят, что договор расторгнут. Вы с этим ответом в суд с иском о признании договора страхования заключенным и взыскании страхового возмещения. Ещё с неустойкой,  моральным вредом и штрафом. Ещё если доказать, что деньги за полис им на счёт поступили, то вообще будет хорошо. Если нужна помощь в составлении документов, то обратитесь ко мне в чат.