Как быть с долгами за услуги ЖКХ в долевой квартире?

Здравствуйте, если квартира приватизирована на трёх человек с равными долями собственности, счета за коммунальные услуги разбиты соответственно. Если один из этих людей не оплачивает счета, и у него образовался долг-как поступать остальным владельцам? Как будут взыскивать долг? И что вообще будет с квартирой? Сумма долга около 100 тысяч рублей

, Даша Глотова,
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Даша!

Согласно положений подпункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно положений пункта 121  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.

То есть исполнитель либо ресурсоснабжающая организация, в таком случае, не могут произвести ограничение на потребление коммунальных ресурсов в вязи с тем, что это отразиться на добросовестных плательщиках.

Взыскивать в судебном порядке могут со всех собственников, несмотря на оплату своей части. Вначале судебным приказом, солидарно с должников (следите за почтой, а лучше в свой судебный участок сходить или позвонить), потом иском. Главное не пропустить срок принесения возражений на приказ.

Удачи!