Имею ли я право молиться в школе на перемене?

Здравствуйте! Я учусь в школе. Я мусульманин, Хвала Аллаhу и я, как и другие мусульмане, обязан совершать молитву 5 раз в день. И, одна из них, чаще всего, попадается на школьное время. Имею ли я право молиться в школе на перемене?

, Расул Зияев,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,! Статья 28 «Конституции Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ), провозглашает свободу совести в России

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Поэтому вы имеете полное право совершать намаз в школе во время перемен

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если на тему молитвы не указано каких-либо запретов и ограничений в локальных актах школы, например в Уставе, в правилах внутреннего распорядка и т.п., то можете.

Важно не мешать другим людям: учителям, ученикам и т.п.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34).

У нас, светское государство, Вы вправе исповедовать любую религию. (ст. 14, 28 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,