Как получить пособие на ребенка, если он родился в Беларуссии?

Добрый день, такой вопрос: Я гражданин РФ она гражданка РБ. Мы официально не в браке. Родился сын на территории РБ, я приехал в РБ оформил отцовство. По приезду в РФ ее и сына, сможем ли подать на какие либо выплаты по ребенку либо по нашей семье и что для этого нужно сделать?

 У нее еще есть один сын гражданин РБ 8 лет.

, Владимир, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Важно не то, где родился ребенок, а является ли он гражданином РФ или нет. Пока информации об этом Вы не дали. Кроме того, неясно зарегистрирован ли ваш брак или нет.

Для того, чтобы иностранная гражданка имела право на пособия связанные с рождением ребенка, она должна иметь вид на жительство, либо разрешение на временное проживание и работу, в соответствии с подпунктами «в», «г» пункта 3 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». При этом право получения единовременного пособия по рождению ребенка имеет один из родителей, соответственно данный вид пособия можете получить вы

На право на пособие по беременности и родам вы рассчитывать не можете. Также вы с женой не получите материнский капитал, так как на его получение имеет право женщина гражданка РФ, которая родила второго ребенка, также гражданина РФ.

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Мы не в Браке, он не является гражданином РФ.

Если я гражданин РФ, то он сможет получить гражданство РФ, хотя у него уже Белорусское?

Не совсем хорошо. Он может получить гражданство, конечно, даже гражданка РБ может получить гражданство РФ в трехмесячный срок. А он, как сын гражданина РФ может получить его путем подачи соответствующего заявления отцом и согласия матери.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Согласно

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения

Статья 3

1. Настоящий Договор распространяется на отношения, регулируемые законодательством Договаривающихся Сторон о государственном социальном обеспечении, обязательном (государственном) социальном страховании и обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в том, что относится к:
5) пособиям для семей с детьми;

Статья 4

Лица, определенные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Договора для одной Договаривающейся Стороны, проживающие на территории другой Договаривающейся Стороны,приравниваются в правах и обязанностях к гражданам этой другой Договаривающейся Стороны в отношении того, что изложено в статье 3 настоящего Договора.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если Ваш сын не имеет гражданства РФ, но имеет гражданство РБ, при этом Вы являетесь гражданином РФ, Вы имеете полное право обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства РФ для оформления на него пособий.

сможем ли подать на какие либо выплаты по ребенку либо по нашей семье и что для этого нужно сделать?

Вы имеете право на получение федеральных пособий, это пособие по уходу за ребенком до полутора лет, неработающие получают его в соцзащите, работающие у работодателей оформляясь в отпуск по уходу за ребенком.

Порядок назначения регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ваша жена также может оформить пособие, но только если она проживает по РВП и подлежит обязательному социальному страхованию т… е либо работает по трудовому официально, либо как ИП уплачивает взносы, либо если имеет вид на жительство т.е. постоянно здесь уже не имеет значения работает она по трудовому или как ИП уплачивает взносы т.е. независимо от социального страхования.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Но можете и Вы оформить пособие.

Есть еще и так называемые региональные пособия выплачиваемые ежемесячно на ребенка тем, кто был признан малоимущим, т.е. доход на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума установленного в регионе проживания.

Размер таких региональных пособий, порядок и условия назначения, перечень документов, устанавливаются законодательством субъекта РФ Вашего проживания, в каждом регионе они свои. т.е. разные, все зависит от самодостаточности субъекта РФ.

Если Вы уточните регион РФ, я приведу положения. Вот пример такого регионального закона:http://docs.cntd.ru/document/8...