Опекунство

Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли такое требование! Дочь отказалась от своего новорожденного ребенка в роддоме, год спустя этого ребенка хотела усыновить бездетная пара и обратилась в суд с заявлением об усыновлении  ребенка. На суде дочь возражала против усыновления данной бездетной парой ее ребенка. Причем она заявила что раскаивается и просила отдать ей ребенка. Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Уфа
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать: какое решение вынес по делу суд?

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дочь пропустила шестимесячный срок, который ей предоставил Семейный кодекс для раздумий относительно правильности принятого решения об отказе от ребенка. Причем, первые лица, которые могут усыновить ребенка после отказа от него в роддоме - это дедушки и бабушки.

Но все тот же Семейный кодекс, предоставляет право таким "мамам" восстановить свои родительские права, если они изменили свое отношение к ребенку и к его воспитанию. Так что доводы правомерны и имеют законную почву.

Есть суд, в суде есть судья, судья будет рассматривать дело и взвесит все "за" и "против".