Выселение из квартиры после продажи с торгов

Добрый день, квартиру продали с торгов за долги по ипотечному кредиту перед банком. В квартирке прописаны 6 человек, включая 4 детей (2 несовершеннолетних). Новый собственник зарегистрировал договор в регистрационной палате и ссылаясь на пункт по которому права пользования перешли к нему требует освободить квартиру. Ссылаясь на то, что права пользования теперь только у него, проживать мы в ней не можем и прописка значения не имеет. Можем ли мы в ней проживать пока нас не выпишут через суд и не подадут на выселение через суд?

, антон, г. Москва
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Да Вы можете проживать до того момента пока Вы не будете сняты с регистрационного учета и не будет решения суда о выселении.

антон
Клиент, г. Москва

на какой закон можно сослаца

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Принудительное выселение из квартиры возможно только по решению суда. Следовательно, пока его нет, можете проживать. Но собственник имеет право подать в суд:

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

антон
Клиент, г. Москва

на какой закон можно сослаться

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Выселение из квартиры возможно только по решению суда, вступившего в законную силу

антон
Клиент, г. Москва

а какой закон можно сослаться?