Не поступили после 9 класса

Здравствуйте, мой ребенок в этом году никуда не поступил после 9 класса, будем поступать на следующий год. Но со школы требуют справку, имеем ли мы права не учиться после 9 класса и не приносить справку в школу?

, Екатерина, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В школе могут требовать что угодно, только не обращайте на них внимание.

Можно поступить на следующий год и вообще в любой другой.

Действующим законодательством не установлено, что в этом, например в 2019 году, закончили 9 классов и обязательно поступили дальше на учебу, также в 2019.

Справку в школу приносить не нужно, также данной информации не содержит в законах.

Основной закон, помимо Конституции РФ, на эту тему — это:

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Ребенок основное общее образование получили, Вы согласны с его решением.

Ребенок получил аттестат об основном общем образовании, завершил обучение по данной программе, — отношения со школой прекратились, «пропала» необходимость отчитываться перед школой что и как, зачем и почему.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,